фото: Олег Зернов, стиль: Ольга Колотова
"Моей маме принадлежит салон красоты, но мне туда ходить некогда". Супруга Алвиса Херманиса об уходе за собой
Стиль жизни
25 декабря 2020 г., 9:45

"Моей маме принадлежит салон красоты, но мне туда ходить некогда". Супруга Алвиса Херманиса об уходе за собой

Una Ulme

Otkrito.lv

Пару лет назад звезда Нового Рижского театра и супруга режиссера Алвиса Херманиса Кристине Крузе-Хермане (37) неожиданно покинула подмостки. Причин было несколько, но главная – ей стало тесно в рамках актерской профессии. С тех пор Кристине успела немало – занялась режиссурой, освоила коучинг, изучает психологию. При этом она воспитывает троих детей, пытается найти баланс между работой, учебой и заботой о семье и признает, что выкроить время для себя становится все труднее.

Планирование времени

Начать планировать свое время меня заставила жизнь. В какой-то момент я поняла, что если буду и дальше жить в том свободном режиме, к которому привыкла, то ничего не буду успевать, а это вызывает у меня стресс. И начинается цепная реакция: стресс ослабляет иммунитет, негативно сказывается на внешности и самочувствии – и пошло-поехало. Словом, без планирования никак не обойтись. День у меня полностью расписан, вечером я вожу детей на кружки, так что свободного времени фактически не остается. Но я стараюсь находить моменты, чтобы хотя бы ненадолго побыть наедине с собой, без этого я становлюсь злой и раздражительной. Обычно это бывает утром, когда я вывожу на прогулку собаку. Мне нужно какое-то время, чтобы раскачаться и войти в ритм дня. Раньше я регулярно занималась йогой, и сейчас мне очень не хватает этой физической активности. Летом мы с подругой начали посещать индивидуальные тренировки на открытом воздухе, но теперь все это отменили. Женщинам, особенно мамочкам, трудно выкроить время для себя. Думаю, что спорт тоже надо планировать: в конкретный день и час. И не важно, занимаюсь ли я в студии йоги или дома – это должно быть только мое время. Физические упражнения позволяют мне чувствовать себя хорошо не только физически, но и морально, успокаивают ум и помогают обрести внутреннюю гармонию.

Уход за собой

С возрастом уход за собой требует все больше времени и усилий. Вот сейчас я борюсь с пигментными пятнами, которые у меня появились во время третьей беременности, а до этого я вообще не знала, что это такое. К счастью, дерматолог констатировала, что пигментация поверхностная, и проблему можно решить с помощью косметических средств. Я пользуюсь продуктами Eucerin из линии Anti Pigment (сыворотка, корректор, дневной и ночной кремы) и очень довольна результатом. Моей маме принадлежит салон красоты, но на его посещение у меня все равно нет времени. Так что я стараюсь быть сама себе косметологом. В Instagram я подписана на Анну Мельникову (@melannett.ru), которая учит различным техникам самомассажа. Регулярно растираю и разминаю лицо и шею, ведь появление некоторых морщин во многом связано с напряжением в мышцах затылка и задней части шеи. 15 минут в день, но такой массаж и в самом деле дает эффект.

Когда-то я отчаянно экспериментировала с волосами: будучи беременной первым ребенком, постриглась «под ноль», пыталась стать блондинкой, потом рыжей… Сейчас для меня самое главное, чтобы волосы были здоровые, поэтому время от времени я балую их какой-нибудь маской, например, Olaplex, которая отлично восстанавливает волосы. Недавно появившаяся первая седина меня ужасно огорчает, поэтому раз в месяц хожу к парикмахеру, чтобы ее закрасить.

Держать в тонусе кожу мне помогает плавание и баня по меньшей мере раз в неделю. Для меня это источник энергии и хорошего самочувствия. Плаваю в реке ежедневно круглый год, и это такой кайф! Каждая клеточка твоего тела пробуждается и вибрирует! Кстати, я где-то прочитала, что посещение бани дает организму нагрузку, сравнимую с кардиотренировкой в спортзале.

В согласии с собой

Подростком я была склонна к депрессии и до сих пор хожу к психотерапевту. Ему можно рассказать обо всем, не боясь встретить осуждение, и без того, чтобы тебе навязывали чужое мнение. Это то, чего ты зачастую не можешь получить от своих близких. Когда мы говорим о ментальном здоровье, надо понимать, что происходит с женщиной, пытающейся угнаться за ускользающей молодостью, – стресс, неприятие себя. И эта погоня за призраком, недостижимой целью не позволяет стареть достойно. Конечно, это беспокоит и меня, но в результате внутренней работы мне удалось найти согласие между собой и своим возрастом. Нужно суметь, подобно бабочке, пережить трансформацию и перейти на новую стадию – осознать свою зрелость и ее ценности. Ведь на самом деле сильных сторон у нее гораздо больше, чем у юности. Теперь как женщина я чувствую себя намного увереннее. Отрадно, что ситуация в целом постепенно меняется и на обложки журналов стали помещать не только отфотошопленных моделей.

Переждать конец света

За время пандемии я поняла, что на самом деле мы очень хорошо живем. Человеку кажется, что ему всегда должно быть комфортно, и он автоматически старается избежать неудобств и негативных эмоций. Но жизнь – это и боль, и чувство незащищенности. Ее надо принимать такой, какая она есть. Это история о том, насколько мы способны подстраиваться под обстоятельства и продолжать владеть ситуацией. Всегда есть выбор: ты можешь сидеть на диване и попивать вино или в данных обстоятельствах выстраивать свою жизнь так, чтобы чувствовать себя хорошо. Все проходит, пройдет и это – и когда кажется, что настал конец света, нужно просто переждать.

фото: Олег Зернов, стиль: Ольга Колотова

Топ 4 бьюти-средств Кристине Крузе-Хермане

1. Продукты Eucerin из линии Anti Pigment для борьбы с пигментацией

фото: пресс-материалы

2. Уроки самомассажа от Анны Мельниковой (@melannett.ru)

фото: пресс-материалы

3. Еженедельный банный ритуал

фото: пресс-материалы

4. Средство Olaplex Hair Perfector для восстановления волос

фото: пресс-материалы