фото: H&M’s Conscious Exclusive A/W20
Пиджак из конопли, очки из воздуха. Красавица-эколог представляет новую эко-коллекцию H&M
Стиль жизни
21 ноября 2020 г., 9:45

Пиджак из конопли, очки из воздуха. Красавица-эколог представляет новую эко-коллекцию H&M

Елена Власова

Otkrito.lv

Шведский гигант масс-маркета H&M представил очередную коллекцию Conscious Exclusivе (она появится на официальном сайте марки 3 декабря). Лицом коллекции стала ученый-биолог и эко-активистка из Лондона Цинния Кумар.

фото: пресс-материалы
Цинния Кумар в рекламе коллекции Conscious Exclusivе

В 2013 году шведский гигант масс-маркета H&M объявил о создании H&M Conscious Foundation, некоммерческой организации, цель которой – сделать моду более ответственной и этичной. Организация ежегодно проводит конкурс стартапов на экологическую тематику и вкладывает деньги в новые технологии. Результаты этих изысканий тут же внедряются в производство - коллекции Conscious Exclusivе, созданные исключительно из экологичных и переработанных материалов, не устают нас поражать своей технологической продвинутостью.  

фото: H&M’s Conscious Exclusive A/W20

В этом году к уже знакомым материалам, вроде пинатекса на основе листьев ананаса, добавились несколько новых. Во-первых, это Agraloop BioFibre - натуральное волокно, полученное из переработанных пищевых отходов. Во-вторых, Vegea - искусственная кожа, созданная из отходов винного производства (этот материал в коллекции Conscious Exclusivе появляется не впервые, но за последнее время он сделал настоящий качественный прорыв). Но главная сенсация - новинка под названием Made of Air,  пластик, созданный в буквальном смысле из воздуха (точнее, из выбросов углекислого газа, улавливаемых в воздухе). Из него H&M создал солнцезащитные очки. 

фото: H&M’s Conscious Exclusive A/W20

Всего же в коллекции Conscious Exclusivе осень-зима 2020 - несколько вечерних нарядов (платья из жаккардовой тафты, объемные кроп-топы, романтичные блузки и т.д.), элегантный брючный костюм, необычные аксессуары (колье-чокер, клипсы для обуви) и ботильоны из экокожи, можно носить потом как мюли благодаря съемному верхнему носку.

фото: пресс-материалы
Цинния Кумар в рекламе коллекции Conscious Exclusivе

Лицом коллекции стала не просто социально ответственная модель (таких сейчас много), а настоящая ученый-биолог, имеющая на своем счету серьезные исследования и научные публикации, - британка индийского происхождения Цинния Кумар.  

Вы уже долгое время работаете в моде и одновременно занимаетесь проблемами устойчивого развития. Как для вас пересекаются две эти сферы? 

Работа в этих двух направлениях дала мне уникальное понимание того, как одно напрямую пересекается с другим. В нашем мире все взаимосвязано. Пластиковый пакет или обертка, выброшенная мимо мусорника еще в 90-х годах, может спустя 30 лет внезапно появиться на удаленном необитаемом пляже и стать пищей для птицы, которая спутает ее с морской живностью. Наблюдение за непосредственным воздействием человека на окружающую среду, которым я занимаюсь во время своих полевых и экологических исследований, а также работа в секторе моды дают мне более глубокое понимание ситуации. Я чувствую, что могу как-то влиять на этот процесс, - повышать осведомленность людей внутри индустрии и сотрудничать с брендами, которые хотят положительно влиять на окружающую среду.  Нам предстоит длительный путь, но я рада, что начало уже положено.

фото: пресс-материалы
Цинния Кумар в рекламе коллекции Conscious Exclusivе

Что для вас означает термин «устойчивое развитие»?

Для меня устойчивое развитие – это сохранение и осознанное использование существующих природных ресурсов и окружающей среды Земли.

фото: H&M’s Conscious Exclusive A/W20

А как лично вы экономите ресурсы планеты? 

Стараюсь найти другое применение вещам, которые отслужили свой срок и были обречены на выброс. Подобное в моей практике происходило много-много раз! Например, из стяной с крыши старой черепицы я сделала окантовку для своей овощной грядки, из старого забора получилась отличная лестница в саду а из обычного металлолома я сделала вполне роскошный вольер для птиц. Что касается одежды, то сейчас я занята развитием своего проекта по преобразованию старых и ненужных вещей, - я покупаю в секонд-хэнде джинсовые куртки и добавляю к ним разные южноазиатские мотивы и детали, создавая новые вещи. 

фото: H&M’s Conscious Exclusive A/W20

Как началось ваше сотрудничество с H&M?

Они первые обратились ко мне. После того, как я прочитала отчеты об устойчивом развитии H&M, я поговорила с командой бренда и была абсолютно восхищена их неутомимым энтузиазмом и приверженностью к достижению цели по замкнутости цикла производства даже в условиях пандемии. Меня также привлекло то, что нынешний президент H&M Group Хелена Хельмерссон ранее была руководителем отдела устойчивого развития. Это назначение говорит о многом! И я рада, что стала частью именно коллекции Conscious Exclusive, потому что меня привлекает то, за что она борется и представляет. Это инновационная и межсезонная коллекция с использованием большого количества новых материалов, изобретенных командами по всему миру в рамках ежегодной премии Global Change Awards.

фото: H&M’s Conscious Exclusive A/W20

Какие вещи из этой коллекции вы могли бы выделить особо? 

Мой главный фаворит - красивый черный пиджак из материала Agraloop ™ Hemp Biofibre ™, созданного из отходов конопляной промышленности.  Еще мне очень нравятся серьги из 100% переработанных материалов, украшенные сверчками. Они мне напоминают о том времени, когда я проводила полевые исследования в Австралии, и наша команда нашла новый вид насекомых – тогда все мы были очень взволнованы.

Что вы можете посоветовать тем, кто хочет обновить свой любимый гардероб?

Лично мне нравятся универсальные вещи из экологически чистых материалов, которые являются внесезонными и могут быть надеты по любому поводу. Пиджак Agraloop ™ Hemp Biofibre ™, о котором я упоминала ранее, - как раз такой. Я верю в вещи вне времени.