фото: пресс-материалы
Жемчужины Baltic Sea Docs покажут бесплатно онлайн
"Автопортрет"
Стиль жизни
11 августа 2020 г., 10:45

Жемчужины Baltic Sea Docs покажут бесплатно онлайн

Елена Власова

Otkrito.lv

В этом году лучшие документальные фильмы Балтийского региона, отбранные для фестиваля Baltic Sea Docs, впервые можно будет посмотреть онлайн. Причем, бесплатно.

С 1 по 6 сентября пройдет Форум документального кино стран Балтийского моря (Baltic Sea Docs) – ежегодное мероприятие, которое в этом году состоится уже в 24-й раз. Впервые форум прошел в 1997-м году в Дании, но уже 16 лет его «портом приписки» является Рига. Форум представляет зрителям лучшее документальное кино последних лет, созданное в странах Балтийского региона. Обычно киносеансы проходят в кинотеатре K.Suns, но в этом году их было решено перевести в режим онлайн и сделать бесплатными.

 

Ленты можно будет посмотреть на сайте www.filmas.lv на языке оригинала с субтитрами на латышском или английском языках. Фильмы будут доступны бесплатно в определенные сеансы.

Программа Форума – на http://nkc.gov.lv/bsd/baltijas-juras-dokumentalo-filmu-foruma-seansu-plans.

фото: пресс-материалы

 

Представляем самые интересные ленты.  

 

  • «Акаса, мой дом» (Acasa, My Home, 2020, Румыния). Семья Эначе с девятью детьми в течение двух десятилетий жила добровольными отшельниками в Бухарестской дельте, одном из крупнейших городских заповедников. Но однажды власти решают насильно переселить семью в город. После жизни на природе Эначе вынуждены приспосабливаться к новым, порой невыносимым для них условиям.
фото: пресс-материалы
"Акаса, мой дом"

 

  • «Птицы окраин» (Scheme Birds, 2019, Шотландия), лучший полнометражный фильм кинофестиваля в Трайбеке. История взросления девочки из неблагополучной семьи, живущей в маленьком провинциальном шотландском городке.

 

  • «Бабенко. Скажи мне, когда я умру» (Babenco: Tell Me When I Die, 2019).  Хроника последних дней жизни знаменитого бразильского режиссера Эктора Бабенко, много работавшего в Голливуде. Его, умирающего от рака, снимала его жена Барбара Паз. Полное нежности и света документальное киноэссе.

 

  • «Автопортрет» (Self Portrait, 2020, Норвегия). История 28-летней талантливой норвежской женщины-фотографа Лены Марьи Фуссен, которая с 10 лет болеет анорексией и для которой собственные автопортреты стали своего рода терапией. 
фото: пресс-материалы
"Автопортрет"
  • «За морем» (Overseas, 2019, Филиппины). Фильм, снятый в центре, где филиппинских женщин, которые собираются уехать на заработки за границу, обучают профессии горничной. Смешно и трогательно. Фильм будет показан на 5 сентября в кинотеатре под открытым небом в квартале Спикери. После сеанса фильма ожидается разговор с режиссером.
фото: пресс-материалы
"За море"
  • «Дитя любви» (Love Child, 2019). Пронзительная и эмоциональная история о паре иранцев, которые вместе со своими незаконнорожденным ребенком должны покинуть страну, чтобы избежать наказания за внебрачные отношения.
фото: пресс-материалы
"Дитя любви"
  • «Уроки любви» (Lessons of Love, 2019). 69-летняя Йола находит в себе силы уйти от жестокого мужа и начать новую жизнь.
  •  
  • «Ветер», (The Wind. А Documentary Thriller, 2019). «Климатический хоррор» о разрушительном ветре под названием Гальны, бушующем в польской области Подгале. Этот ветер дует несколько раз в год весной и осенью. Непредсказуем ни его приход, ни то, станет ли он диким ураганом. Спускаясь с самой высокой точки Татр, он, кроме разорения и страха, вызывает инфаркты, приступы эпилепсии и даже безумия.