фото: Vida Press
Марк Джейкобс красил ногти, Алессандро Микеле вязал крючком. Как дизайнеры коротали дни на карантине?
Стиль жизни
21 июня 2020 г., 9:54

Марк Джейкобс красил ногти, Алессандро Микеле вязал крючком. Как дизайнеры коротали дни на карантине?

Anita Altmane

Otkrito.lv

Самовыражение – неотъемлемая часть повседневной жизни создателей моды. Когда пандемия притормозила почти все сферы деятельности человека, именно творчество помогло им пережить это непростое время. А еще у каждого из них свои способы справиться со стрессом – кто-то увлекся кулинарией, кто-то возобновил занятия музыкой, а кому-то молитву заменяет вязание крючком.

Марк Джейкобс

Да здравствует радость жизни!

фото: Vida Press

Этот дизайнер и так-то постоянно радует своих подписчиков в Instagram забавными фотосессиями, а нынешней весной, застряв на карантине, Марк решил развлечься на полную катушку – он покрывал ногти лаком, носил туфли на высоких каблуках и устраивал игры с переодеванием. «Я никогда не считал, что платье может решить все проблемы, – говорит дизайнер. – Но я верю – пока люди будут оставаться людьми, они не утратят желание танцевать, наряжаться, наслаждаться вкусной едой и заниматься вещами, которые доставляют им радость. Мы должны осмыслить то, что сейчас происходит, понять, какой из этого следует вынести урок и что мы можем изменить в себе».

Кета Гутмане

Время переоценки

фото: из личного архива дизайнера
фото: из личного архива дизайнера
фото: из личного архива дизайнера

«Я, как и многие другие, продолжаю работать, дел хватает, что-то требуется переделать, что-то упорядочить и о многом нужно подумать. Простой дал время подготовиться к жизни в новых условиях. Мы немного перестроили структуру нашей компании, сделав основной упор на разработку и маркетинг отдельных групп продуктов. Теперь у нас будут две линии: black line – основная линия, носитель ДНК марки Keta Gutmane, демонстрирующая портновское мастерство высокого класса, и basicwear line – более демократичная линия, рассчитанная на широкую аудиторию и представляющая одежду в уличном стиле. Мы запустили новый интернет-магазин Keta Gutmane – в нынешних обстоятельствах необходимо сосредоточиться на цифровом маркетинге. Многие говорят, что кризис может стать мощным катализатором изменений в модной индустрии. Люди должны пересмотреть свои потребности и умерить темпы потребления модной одежды. Таким образом мы перестанем поддерживать рабский труд, ценовой демпинг и мошенничество – все то, что кроется за глянцевым фасадом быстрой моды. Я уверена, что мы можем вернуться к более медленным темпам производства и сконцентрироваться на устойчивой моде».

Байба Рипа

Оглянуться назад
 

фото: из личного архива дизайнера
фото: из личного архива дизайнера

«Среди плюсов карантина – возможность оглянуться назад и подвести итоги, а также подумать о будущем. Появилось время почитать, послушать различные вебинары и лекции. Одна из другой в голову приходят новые идеи, рождаются эскизы для будущей коллекции. Я пытаюсь проанализировать, как я строила работу до сих пор, и понять, что мне делать дальше. Ясно одно: единственно возможный путь развития моды – это устойчивость. Люди постепенно привыкают делать осознанные покупки, выбирая вещи, которые будут служить им долго… Еще один плюс карантина – возможность побыть с семьей и поддерживать здоровый образ жизни. Когда во время чрезвычайной ситуации походы в магазины пришлось сократить, я стала больше обращать внимание на то, что я ем, и думать о том, как дать организму ровно столько, сколько ему необходимо. Даже научилась выращивать проростки…»

Виктория Йониене

Живу одним днем
 

фото: из личного архива дизайнера

«Мы переживаем не просто очередной кризис, а что-то доселе неизвестное, абсолютно непрогнозируемое, и это особенно пугает, – говорит создательница бренда NóLó. – Отовсюду мы слышим мрачные экономические прогнозы и бесчисленные теории заговора. В этой ситуации главное – не впадать в отчаяние и сохранять внутреннее равновесие. Человек способен адаптироваться к любым условиям жизни. Когда ситуация кажется мне безвыходной, я вспоминаю знаменитую фразу Марка Аврелия: "Делай, что должен, и будь, что будет!" Под этим девизом я провела последние несколько месяцев: решала текущие проблемы, жила одним днем и делала все, что в моих силах здесь и сейчас. Не фантазировала о будущем и не строила долгосрочных планов. Справляться со стрессом мне помогает семья, наша собака, старая и глухая, но очень ласковая, и сад. Хорошо, что пандемия началась не хмурой осенью, а весной, когда природа пробуждается… За это время я, как и многие другие заложники этой ситуации, открыла в себе новые таланты, немало удивив своих близких. Оказывается, я неплохой кулинар, дизайнер интерьера, строитель и садовод. Да, это действительно время открытий!»

Кстати, основатель и дизайнер NóLó одной из первых среди наших модельеров начала создавать дизайнерские защитные маски – стильные и красивые. «Модный рынок перегрет до предела, и я надеюсь, что кризис принесет долгожданные перемены – начнется эпоха осознанного потребления, время устойчивой моды, когда победит качество, а не количество, местные, а не китайские мастера».

Молли Годдард

Медитация с иголкой
 

фото: Vida Press

«Во время самоизоляции мы с моей командой ни на день не прекращали работу, создавали коллекцию весна-лето – 2021, – естественно, в удаленном режиме, – рассказывает британский дизайнер и глава марки Molly Goddard, известная своими тюлевыми платьями. – Было такое чувство, словно я вернулась в самое начало своего пути, в студенческие времена, когда у меня дома на кухонном столе стояла швейная машинка и я без конца строчила на ней свою первую коллекцию. После шести вечера меня еще ждала накопившаяся за несколько лет куча одежды, которую требовалось отремонтировать или перешить. Но я совсем не жалуюсь. Шитье помогает мне расслабиться, это отличное средство для борьбы со стрессом – всем рекомендую! Даже если вы до сих пор не занимались рукоделием, в интернете полно обучающих видео. Например, можно попробовать расшить цветами старую футболку. Я не очень хорошо умею вышивать, но чем чаще это делать, тем лучше будет получаться».

Джозеф Альтузарра

фото: из личного архива дизайнера

«В нынешней ситуации моя личная и профессиональная жизнь переплелись так тесно, как никогда. Мой домашний офис теперь находится прямо рядом с детской, и наша дочурка Эмма весь день у меня на глазах. Нам с мужем приходится одновременно быть заботливыми родителями и удаленно руководить предприятием. Порой во время совещаний в Zoom мне даже приходится брать плачущую малышку на руки».

Маноло Бланик

Побег в творчество
 

фото: из личного архива дизайнера

«Я готовлю новую коллекцию мужской обуви, доделываю последние эскизы и выкройки. Между работой смотрю фильмы на Netflix, читаю… Посмотрел мини-сериал "Игра родом из Англии" про становление футбола, перечитал Бальзака», – рассказывает знаменитый обувщик. Чтобы помочь другим людям пережить это трудное время и справиться со стрессом, Маноло запустил проект The Art of Colouring – вариант всем известной детской книжки-раскраски. На официальном сайте марки можно скачать эскизы знаковых моделей туфель из архива Маноло Бланика и раскрасить их по своему желанию. «Свобода творчества – это форма бегства, и сейчас она необходима нам, как никогда, – говорит дизайнер. – Креатив помогает мне не только пробудить собственное воображение, но и заставить улыбнуться окружающих. В этом мое призвание – делиться радостью и, вдохновляясь этим, вдохновлять других!»

Ивета Вецмане

Жизнь заставила действовать

фото: из личного архива дизайнера
фото: из личного архива дизайнера

«Это очень интересное время, когда многое пришлось переосмыслить и принять нестандартные решения. Нам удалось сделать то, что до сих пор без конца откладывалось – из-за нехватки времени, финансов, сил или просто из-за наших сомнений. А тут жизнь заставила – мы остались без торговых площадей и решили… открыть свой собственный магазин. Теперь вместе с еще тремя латвийскими марками – Cinnamon Concept, Vaskala и Valdis Brože – мы обитаем на ул. Тербатас, 85. Это дает нам возможность более гибко подходить к определению конечной цены на свой продукт, а значит, стать более доступными для потребителя. Нам, маленькому предприятию, приходится не так тяжело, как более крупным коллегам, и все же я вынуждена искать способы еще больше оптимизировать разные стороны нашей деятельности. За время условного простоя я освоила новые навыки и в будущем смогу сама справляться с некоторыми вещами и не нанимать для этого работников или искать помощи со стороны. За время карантина наконец удалось создать линию "меланхолических" футболок в сотрудничестве с известным латвийским фотографом Артурсом Кондратсом. Они призывают быть смелее, не терять уверенности в себе и своих силах. По-моему, очень актуальный девиз».

Джереми Скотт

Цветочное настроение

фото: Vida Press
фото: из личного архива дизайнера

«Когда тебя ставят в рамки, ты начинаешь креативить. Дайте мне проблему, и я ее решу!» – утверждает калифорниец Джереми Скотт, который, продолжая работать над коллекциями собственного бренда и дома Moschino, нашел для себя новое хобби. «Однажды мне подарили букет. Пока я нес его домой, некоторые цветы подвяли, и из оставшихся я сделал несколько композиций, дополнив их травой полевицей, которую собрал, прогуливаясь по Малхолланд-драйв. Эта трава с пушистыми метелками вызывает у меня ностальгические чувства, напоминая о детстве, проведенном на ферме. Более того, я решил эти цветочные композиции нарисовать, хотя не брался за живопись с окончания художественной школы». Дизайнер допускает, что новое увлечение цветами и живописью, возможно, найдет отражение в его будущих коллекциях.

Кристофер Кейн  

Пеку блинчики

фото: Shutterstock
фото: из личного архива дизайнера

«Я снова начал готовить! Мне нравится сам процесс. Находясь дома во время самоизоляции, я самовыражаюсь с помощью кулинарии: придумываю собственные рецепты и экспериментирую с разными вкусами. И, знаете, ничто так не поднимает настроение, как аппетитные блинчики к чаю! В это трудное время полезно браться за что-то новое, пытаться освоить то, чего ты раньше не делал».

Индра Комарова

Домашняя одиссея 
 

фото: из личного архива дизайнера
фото: из личного архива дизайнера

«Нашим главным каналом сбыта и раньше были интернет-магазины, поэтому особых изменений мы не почувствовали, – рассказывает глава латвийского бренда Talented. – После объявления чрезвычайной ситуации недели две было тихо, а потом постепенно продажи вернулись в прежнее русло. Нынешняя ситуация убедила нас в том, что нужно больше вкладывать в узнаваемость марки именно в интернете. Рекламу нашей новой коллекции снял фотограф Микс Ужанс с моделью Синтией Селицкой. Тема этой коллекции – женщины в космосе. Веками местом женщины был домашний очаг, а теперь она может добраться до самих звезд. Правда, сейчас все мы, и женщины, и мужчины, оказались привязаны к дому. Ну что ж, в каком-то смысле это неплохо…»

Эрдем Моралиоглу

Рисую и читаю
 

фото: Vida Press
фото: из личного архива дизайнера

Британский дизайнер турецкого происхождения, глава бренда Erdem во время самоизоляции предавался рисованию. «Для меня это процесс, который приводит к катарсису. Все, что тебе нужно, – это бумага и карандаш», – говорит он. Источником вдохновения для Эрдема служат книги. Во время пандемии на официальном сайте его марки даже появился специальный раздел «Книжный клуб», где дизайнер выложил список своих любимых книг с собственными комментариями к каждой.

Вирджил Абло

Арт-терапия
 

фото: Vida Press

«Меня вдохновляет мысль о том, что, когда все это закончится, мода будет означать нечто иное. Приобретение новой сумочки или пары туфель сегодня кажется бессмысленным, куда важнее стало купить продукты. И я не вижу в этом ничего плохого, – говорит создатель культового бренда Off-White и глава мужской линии Louis Vuitton. – Я тоже пытаюсь обрести внутренний покой, учусь медитировать и прихожу к мысли о том, что не надо суетиться». Для души Вирджил проводит онлайн диджей-сеты, которыми увлекался еще в юности. «Каждую музыкальную подборку я составляю, вдохновляясь каким-то произведением искусства, например, картинами Джорджа Кондо. Сейчас любое творческое самовыражение оказывает терапевтический эффект».

Алессандро Микеле

Играй, молись, вяжи...

фото: Vida Press

«Я по-новому открыл для себя благостность рукоделия. Мой способ помолиться – это вязание крючком», – признается глава Gucci. Кроме того, Алессандро пытается научиться играть на гитаре и пробудить в себе любовь к музыке, которая была присуща его отцу. «Я понимаю, что нахожусь в привилегированном положении: могу позволить себе притормозить свою работу, тогда как другие неустанно трудятся, чтобы помочь каждому из нас пережить это тяжелое время», – говорит дизайнер из Италии, наиболее пострадавшей от коронавируса страны Европы. Алессандро отмечает, как радостно поют за окном птички, и напоминает о том, что, вернувшись в этот хрупкий мир, мы не должны забывать уроки пережитого. «Друзья меня спрашивают, когда мы вернемся к нормальной жизни? Надеюсь, что никогда, – нас ждет новая, другая жизнь!»

Агнесе Нарницка

Думая о будущем
 

фото: из личного архива дизайнера
фото: из личного архива дизайнера

«У нас в One Wolf все идет по плану, но и мы тоже чувствуем на себе влияние пандемии. В марте в нашем магазине резко сократился поток клиентов, поэтому пришлось сделать упор на продаже онлайн, расширить ассортимент интернет-магазина. Нам это удалось благодаря успешной работе команды, к тому же уже в начале марта была готова новая весенне-летняя коллекция Outsiders и наши топовые продукты. В интернете мы теперь предлагаем также и уникальные изделия, которые создаются в единственном или нескольких экземплярах. Буквально недавно из помещений на ул. Лачплеша, где у нас была студия-магазин, мы перебрались на новое место. Решили, что работать на два магазина в центре Риги сейчас нецелесообразно, поскольку в основном все происходит в интернете». Будущее индустрии Агнесе пока видится довольно туманным: «Вопрос экспорта повис в воздухе, поездки, публичные мероприятия, модные показы, выставки, шоурумы – все отменено. Для магазинов мы делаем презентации в онлайн-шоуруме и считаем, что в ближайшие годы люди будут чаще закупаться именно в интернете. Модные шоу постепенно трансформируются в короткометражки, 3D-видеоролики или еще что-либо подобное. Масштабнее станет тренд на устойчивое развитие под девизом "Buy less, get more", с акцентом на качество и трудовую этику. Но в целом интерес к моде не исчезнет. Я думаю, что люди, истосковавшись по культурно-массовым мероприятиям, не упустят возможности приодеться для любого выхода в свет».

Марина Дорошенко

Время перемен 

До пандемии в мире царило изобилие и вседозволенность. Мы свободно ездили по миру и покупали себе красивые вещи, не задумываясь о последствиях. Планета вопила: пора остановиться и начать вести себя ответственно и разумно! Но человек – ненасытное животное, нам хотелось все больше и больше, мы погрязли в алчности», - рассуждает глава марки ArtJam. В то же время дизайнер не теряет оптимизма: «Настало время больших перемен. Я замечаю, что многие женщины стали более осознанно подходить к покупке одежды, и в большинстве семей шопинг не входит в число приоритетов. Конечно, желание наряжаться и ухаживать за собой никуда не денутся. Но в модной индустрии темпы производства замедлятся, крупные бренды перестанут создавать по четыре-пять коллекций в год. Мы полюбим винтаж и одежду секонд-хенд, и я буду этому только рада. Размышляя над тем, какие модели предложить в весенне-летней коллекции ArtJam, я решила – с учетом ситуации – создать вещи с элементами домашней одежды. И попала в точку! Клиентам марки коллекция понравилась, и я решила продолжить работу в этом направлении. Я счастлива, что родилась в эту эпоху перемен. Счастлива каждый день менять себя к лучшему. Что будет дальше и каким будет наше будущее? Это зависит от нас самих».

Себастьян Менье

Дузайн с душой
 

фото: Vida Press

«Сейчас, когда вся модная индустрия остановилась, самое время поразмыслить над тем, чем мы занимаемся, что такое модный дом Ann Demeulemeester и каким он должен быть, – говорит нынешний глава марки, бельгийский дизайнер Себастьян Менье. – В этой ужасной ситуации я пытаюсь найти что-то позитивное, и мне кажется – по крайней мере, сейчас – что мы возвращаемся к натуральному, что все искусственное становится непристойным. Пандемия заставила нас вернуться как минимум лет на десять назад, когда ценностями индустрии мира моды были творчество и честность. Я всегда верил, что только честная работа способна по-настоящему тронуть ум и душу. Настало время создавать создавать дизайн душой и сердцем».