29 марта 2020 г., 23:55

Личный взгляд: книги. Специалист по общественным отношениям и маркетингу Александр Шунин о «Джентльмене в Москве» Амора Тоулза

Marina Nasardinova

Otkrito.lv

Книги редко появляются в нашей жизни случайно. Их много, и вопрос "что почитать" слышишь и видишь повсюду: он возникает в разговорах с друзьями и родителями, на интеллектуальных сайтах и в веселых женских группах на фейсбуке. Большая удача -- найти в Сети литературного критика по душе и следовать его рекомендациям. Но, как показывает практика, иногда рекомендации знакомых оказываются даже полезней. Поэтому Pastaiga.ru решила обратиться к людям, вкусу которых доверяет.

-- Устоять где-то между витийствующей восторженностью и косноязычно лаконичным «ну... класс!», удержаться от высокопарности – этого требует отзыв о книге Амора Тоулза «Джентльмен в Москве». Камерная история, более того – герметичная история. Некогда поэт, граф Александр Ростов в 1922-м попадает под трибунал как враг рабочего класса. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в необычную ссылку – в отель «Метрополь», который он, под страхом смертной казни, не имеет права покидать. Триумф воли, воспитания и чести. Доказательство, что образованный человек найдёт возможность, не утратив себя, с достоинством пройти любые испытания и обустроить окружающую реальность под себя.

Есть книги, фильмы, спектакли, картины, после знакомства с которыми разрывает от двойственного чувства поделиться со всеми поразившей своей силой находкой или – по той же причине - смолчать об обнаруженном, оставив наслаждение только себе. «Джентльмен в Москве» из таких. Я выбрал поделиться.

ОБ АВТОРЕ

Амор Тоулз (1964) родился и вырос в Бостоне, США. Окончил Йельский колледж, получил степень магистра по английскому языку в Стэнфордском университете. С 1991 по 2012 год вместе с другом основал инвестиционную компанию отдела Select Equity Group в Нью-Йорке и 20 лет проработал в области финансов. В 2011 году опубликовал дебютный роман «Нормы вежливости», сверх ожиданий автора оказавшийся бестселлером; это позволило Тоулзу сосредоточиться на писательской деятельности. С тех пор выпустил еще три книги – «Ева в Голливуде» (2013), «Джентльмен в Москве» (2016) и сборник эссе Channel a More Romantic Era of Transatlantic Travel (2016). «Джентльмен в Москве» в 2017 году продержался рекордные 46 недель в списке самых продаваемых книг газеты «Нью-Йорк Таймс» (раздел историческая фантастика, твёрдый переплёт). Сообщалось, что Том Харпер снимет по книге мини-сериал с Кеннетом Брана в главной роли. 

Тоулз живет с женой и детьми на Манхэттене, в Нью-Йорке. Коллекционирует произведения искусства и антиквариат.

АННОТАЦИЯ

Быть поэтом опасно – особенно после революции. Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в российской истории. Но джентльмены бывшими не бывают. Даже если работают официантами…

recent icon

Последние

popular icon

Популярные