фото: Vida Press
Черные зубы, куриный ротик и туфли-копыта. Как выглядят самые эксцентричные женщины мира моды?
28 марта 2020 г., 9:34

Черные зубы, куриный ротик и туфли-копыта. Как выглядят самые эксцентричные женщины мира моды?

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Моду всегда двигали эксцентрики. В их числе редко можно встретить дизайнеров (большинство из которых предпочитают выглядеть скромно и незаметно). Гораздо чаще – fashion-критиков и журналистов, стилистов и дизайнеров. Предлагаем вам галерею из восьми героинь, чей стиль – яркий, броский, вызывающе экстравагантный – оставляет незабываемое впечатление.

Сьюзи Лау. Слой за слоем

@susiebubble

фото: Vida Press
фото: Vida Press

35-летняя британка китайского происхождения Сюзанна Лау, более известная как Сьюзи Баббл, – одна из самых известных и влиятельных фэшн-блогеров. Свой блог она ведет с 2006 года, а параллельно пишет для Dazed, Telegraph и Pop. Живет и работает в Лондоне, часто путешествует. Одета она всегда в сложные многослойные комплекты, поражающие немыслимым сочетанием цветов и стилей. На Сьюзи можно увидеть не только люксовые вещи, но и самодельные творения: она увлекается народными ремеслами, сама шьет и мастерит аксессуары. Внешний вид для Баббл не просто оболочка, но в каком-то смысле жизненная опора: «Если я довольна своим стилем, этого достаточно, чтобы избавиться от какой-либо неуверенности или страхов. Мода приносит радость, когда ты начинаешь экспериментировать и открывать для себя что-то новое – то, в чем ты будешь чувствовать себя великолепно».

Ханна Габи Одиль. Гуру винтажа

@hannegabysees

фото: Vida Press
фото: Vida Press

Бельгийская модель Ханна (31) среди прочих выделяется не только нестандартной внешностью, но и индивидуальным чувством стиля. Ее редко можно увидеть в модельной униформе – джинсах скинни и кожаной косухе. Она не любит банальности, скуки, пошлости. Ее образы – от женственных до карикатурно-мальчишеских – это необычные сочетания принтов, расцветок и текстур, смешение винтажных и дизайнерских вещей. Мир моды Ханна открыла для себя десять лет назад, когда только начинала работать моделью. «Мода – один из лучших способов выразить свою личность, а также защититься от внешнего мира. В наше время, когда стираются границы между полами и культурами, с помощью одежды ты можешь стать кем угодно. Работа модели научила меня не бояться экспериментировать и быть уверенной в себе и своем модном выборе. Носи одежду, но не позволяй одежде носить тебя!»

Кэтрин Баба. Ретродива

@catherinebaba

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

Уроженка Австралии, ныне проживающая в Париже, Кэтрин Баба – талантливый стилист и один из самых ярких персонажей уличной моды. Судя по ее личной страничке на Myspace, ей около 77 лет, что весьма сомнительно. Почти всегда ее можно увидеть в темных очках, тюрбане и с ярким макияжем. От многих ее образов – экзальтированных, чрезмерно декоративных – веет духом ретро, но самое интересное, что они могли бы вписаться в любую эпоху. По улицам Парижа Кэтрин предпочитает передвигаться на велосипеде, причем во всем своем изысканном облачении и на высоченных каблуках. «Говорят, нельзя судить о книге по обложке. А я считаю, что можно. С помощью одежды мы показываем, кто мы есть. Как бы жестко это ни прозвучало, но есть люди-клоны, которые стремятся быть причисленными к какой-либо категории, группе… Не скажу, что мода – моя страсть, просто я наслаждаюсь жизнью. Веселье и игра – это и есть формула моего стиля».

Айрис Апфель. Вне правил

@iris.apfel

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

Неподражаемой Айрис Апфель, дизайнеру интерьеров, коллекционеру и иконе стиля, 98 лет, но азарт, эксцентричность и неиссякаемый интерес к жизни делают ее по крайней мере лет на шестьдесят моложе. Сама она называется себя «самым старым в мире подростком». «Современному миру не хватает гламура. В моде отсутствует фантазия», – считает Айрис. Нехватку того и другого компенсирует ее собственный стиль: огромные круглые очки, дерзкие сочетания экстремально ярких цветов и килограммы аксессуаров. «Меня часто спрашивают о правилах, но у меня нет никаких правил, иначе я бы их постоянно нарушала. Мой секрет прост: я ношу только то, что мне нравится», – говорит Айрис.

Линн Ягер. Стиль без выходных

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

«Я не из тех, кто наряжается только по случаю вечеринки или посещения модного показа. У моего стиля нет выходных», – заявляет фэшн-редактор, 63-летняя Линн Ягер. Фирменные черты ее стиля – огненно-рыжее каре с ультракороткой челкой, кукольный макияж c "куриным" ротиком, любовь к винтажу, многослойная и мешковатая одежда (и чем больше слоев, тем лучше). «Я выгляжу как гигантский эльф, гигантский, старый эльф», – с иронией говорит Линн о себе. И признает, что эксцентричный стиль имеет свои побочные эффекты: «Он отталкивает мужчин, ведь в нем нет ничего сексуального. А многих мои дерзкие образы вообще пугают».

Мишель Харпер. Женщина-загадка

@michellevioly

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

Живущая в Нью-Йорке 42-летняя бренд-консультант Мишель Харпер – образец интуитивного стиля. «У меня в голове множество образов, я просто беру их и примеряю на себя. Вот и все». Но у Мишель есть и помощники. Ее стрижку придумал стилист Данило – создатель образа Руни Мары в фильме «Девушка с татуировкой дракона». А с макияжем ей помогает Андреа Хельгадоттир – визажист Бьорк и Тильды Суинтон. В их компании Мишель пробует сине-зеленые брови, прически, созданные с помощью миллиона невидимок, разнообразные парики. Дизайнер Никола Формикетти назвал ее своей музой, а журнал Vanity Fair включил ее в список самых стильных персон 2012 года. Внешне хрупкая, с выразительным лицом, она напоминает ожившую картинку из гламурного журнала – кажется, будто она живет в своем собственном мире, летает на крылышках и питается исключительно цветочным нектаром.

Анна Делло Руссо. Мода как религия

@anna_dello_russo

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

Редактор японского Vogue, 57-летняя итальянка Анна Делло Руссо не признает никаких возрастных рамок. Она смело носит глубокие вырезы, короткие юбки и экстремально высокие каблуки. Все вещи у нее из новых коллекций, и она никогда не появляется в одном и том же образе дважды (во время Недель моды Анна переодевается по 2–3 раза в день, прямо в своем автомобиле!). Ей принадлежат более четырех тысяч пар обуви, а под гардероб отведена даже не комната, а целая квартира. Когда-то Анна была замужем, но муж не выдержал засилия ее вещей, и ей пришлось выбирать: либо он, либо шкаф с одеждой. Анна выбрала второе. «Обычно красивую одежду надевают на вечерние мероприятия. Но зачем ждать? Почему бы не одеваться в красивые вещи уже с утра?» – риторически вопрошает «модный маньяк № 1», как однажды назвал Анну Хельмут Ньютон.

Дафна Гиннесс. Человек-концепция

@daphne.guinness

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

52-летняя британка Дафна Гиннесс – светская львица, модель, дизайнер, коллекционер и наследница империи Guiness. Французский писатель Бернар-Анри Леви так охарактеризовал ее: «Она уже не человек, она – концепция». А итальянский кутюрье Валентино в свое время сказал о ней: «Жизнь для Дафны – это сцена. Похороны или бал – любое мероприятие она превращает в перформанс». Действительно, эта женщина – воплощение драматизма и театральности: экстравагантная обувь на высоченной платформе, эффектные головные уборы, цветовые контрасты, одежда из кутюрных коллекций... При этом Дафна ненавидит, когда ее называют эксцентриком. «На самом деле я вполне приземленный человек. К тому же эксцентрики – почти асексуальные особы, чего нельзя сказать про меня… Мною движет не желание кого-то шокировать, а протест против окружающего мира. Я – художник».

Мишель Лами. Жрица собственного культа

фото: Vida Press
фото: Vida Press
фото: Vida Press

Жена и муза модного дизайнера Рика Оуэнса, французская художница Мишель Лами (76) – одна из самых эксцентричных дам на планете. Она всегда одета в живописно изодранные одеяния темных тонов и увешана несметным количеством массивных аксессуаров. Образ дополняют черная грива волос, татуировки на руках, черные кончики пальцев, вертикальная линия на лбу, которую она каждое утро рисует черным карандашом для глаз, и золотые зубы, инкрустированные бриллиантами. Мишель живет по собственным правилам, и ей абсолютно все равно, что думают о ней другие. «Мой кумир – рэпер Snoop Dog. Мне нравится его стиль и его жизненная позиция», – сказала она в одном из интервью. А по поводу золотых зубов Мишель как-то заявила: «Я много курю, и мои зубы никогда не будут белыми, поэтому я решила – пусть будут золотыми! Я люблю золото».