фото: Олег Зернов
Фестивальная диета Юлии Лочмеле
Стиль жизни
21 марта 2020 г., 9:36

Фестивальная диета Юлии Лочмеле

Marina Nasardinova

Otkrito.lv

«Если ты нашампанилась вечером – на следующий день красавицей не будешь», – уверяет глава продюсерской компании Art Forte и устроитель фестиваля «"Золотая маска" в Латвии» Юлия Лочмеле. Человек она публичный, и хорошо выглядеть ей положено по роду деятельности. Но чего ей это стоит?

Светить всегда

Я всегда завидовала женщинам, у которых тонкая кость и изящный носик, длинные руки и длинные ноги, глаза с поволокой и высокий рост. Но если бы у меня все это было, я бы вряд ли стала бизнес-леди. Сидела бы сейчас, наверное, за спиной какого-нибудь очень богатого и не очень симпатичного мужчины и просто холила и лелеяла свою красоту (смеется). А с другой стороны, я четко понимаю, что и не слишком красивая по сегодняшним меркам женщина может быть настолько привлекательной, что легко оставит за бортом всех этих стройных и длинноногих. В человеке либо есть что-то внутри, и он светится, либо нет. Мне надо, чтобы у меня светилось. Ну и внешне чтобы было прилично. Хотя для женщины после сорока это, конечно, грандиозный труд – держать себя в форме. Конечно, я не очень хорошо отношусь к женщинам, которые только тем и занимаются, что ухаживают за собой. Но когда я вижу ухоженную, стильную, умную, преуспевающую деловую женщину... Я считаю, что на них весь мир держится.

фото: Олег Зернов

Лицо

Самая большая проблема для меня – отсутствие свежего воздуха и кондиционеры: сразу сохнет кожа и воспаляются глаза. Поэтому самолеты и метро я переношу с трудом, а окно на ночь открываю в любую погоду. (Зимой мои близкие от этого очень страдают, и очень страдает мой французский бульдог, который, когда я сплю одна, в конце концов залезает ко мне под одеяло – мол, ничего не знаю, очень холодно.) Бороться с сухостью можно с помощью масел – хорошего кокосового, или ши, или цветочного, которое мне привозят из Таиланда, или оливкового в конце концов. Но это что касается тела. А про лицо я ничего не знаю. Я просто иду к косметологу Инне, к любимой своей однокласснице, которая меня три года назад увидела, слава Богу, в каком-то торговом центре и сказала: «О, Юлька! А где твои брови? Я не поняла! А что у тебя с лицом? Срочно надо приводить себя в порядок! В конце концов, уже не девочка!» И все, я отдалась ей в руки и с тех пор горя не знаю.

Каждый должен заниматься своим делом, я считаю. Вот есть специалист – и пусть, когда считает нужным, чистит мне лицо, а когда нужно – маску наносит. «Вот этим лосьончиком сейчас намажься, потом вот этой штукой с антибиотиком, чтобы все зажило, а завтра уже кремом из этой баночки». Кремы Инна, кстати, сама варит. Мне раньше косметологи то одну марку предлагали, то другую, и все было «мимо». Единственное, чему кожа порадовалась, так это пробнику от La Praire с икрой. Я держу это в уме на тот случай, если когда-нибудь созрею покупать себе крем по 200 евро за баночку. Пока еще не созрела.

Декоративной косметикой я пользуюсь без фанатизма, я вообще краситься начала только после тридцати. Главное для меня – чтобы крем-пудра была классная, позволяла коже дышать. Chanel и Dior с этим справляются лучше всех. Ну и, конечно, я прекрасно осознаю: у нас что внутри, то и на лице. Если ты нашампанилась вечером – на следующий день красавицей не будешь. Если ты фестивалишь – то сразу худеешь, но лицо выглядит усталым. Надо просто давать себе отдых. Раз в три месяца уехать куда-нибудь, просто сменить обстановку, побыть на солнце, покупаться, погулять, посмотреть какие-то красивые новые места. Хотя бы на пять дней. Да даже на три!

Волосы

У меня есть чудесный колорист, прекрасная женщина Светлана, к которой я хожу на протяжении четырех лет, и это большое счастье. Мы с ней нашли определенный стиль, определенный цвет, ничего радикального не делаем, но мне очень нравится, когда она говорит: так, тебе надо подлечить волосы... хочешь не хочешь, но концы придется обрезать… кожу подлечить на голове... Я ж не вижу, что у меня там. И отдельное спасибо Свете за мою светлую голову: она меня очень долго уговаривала уйти от пегости, от мелирования. А еще она первый человек, который замечает у меня после проектов седые волосы и закрашивает их. И самое главное: она работает в салоне в доме, где я живу! Я могу позвонить поздно вечером, сказать: Светочка, мне очень надо завтра хорошо выглядеть. И все действительно будет хорошо.

Тренировки

Я давно уже про себя поняла: когда я ставлю перед собой какую-то цель, рядом со мной должен стоять профессионал, который мне укажет верный путь. Это распространяется на сферы моей жизни. В том числе и на спорт. У меня прекрасный персональный тренер в клубе Atletika, Лена Дроздова, которая знает, где мы будем делать талию и все остальные нужные места. И два раза в неделю мы с ней этим занимаемся. Если я пропускаю тренировки, организм тут же спрашивает: ой, а где мой тонус?! Тонус-то пропал!

Лена говорит, что со мной мало проблем, потому что у меня организм все помнит. Я же с 6 лет до 11 была в спортивной гимнастике, структура мышечная у меня уже была заложена, сформирована, просто потом немножечко заросла. Я очень люблю кататься на велосипеде, из Иманты в Юрмалу и обратно – это вообще не вопрос. Я очень люблю зимой по берегу моря на лыжах пройтись. А еще у меня есть собака, с которой я гуляю по часу утром и вечером. Так что двигаюсь я довольно много. Единственное, чего я не понимаю и не признаю, так это бег.

Возраст

Если меня спрашивают, сколько мне лет, я, может, скину год-два, но не больше. У меня старшей дочери 30, а младшей 24. Ну извините – я их что, в детском саду родила? Нет, конечно. Или мне их прятать? Я не буду. (Смеется.). В конце концов, благодаря персональному коду так легко понять, сколько женщине лет… Хотя я считаю, что эти персональные коды – гадство редкостное. Интересно, это только в нашем государстве такое происходит или по всей Европе? Это же просто нарушение личного пространства! А может, даже личной жизни – в некоторых случаях.

Эстетическая медицина

Я видела десятки женщин, решившихся лечь под нож, и сделала для себя такой вывод: результат не должен быть кардинальным. А вот когда ты аккуратненько веки приподнимешь, мешочки из-под глаз уберешь, чуть-чуть при этом овал лица у тебя изменится, а все решат, что ты просто на курорте отдохнула и сама собой помолодела, – это высший пилотаж. Мужчины же многие так и пребывают в неведении. Думают, что его жена раз в полгода ездит к косметологу, там ей накладывают волшебную масочку, и вуаля, через неделю она возвращается – боже! Красавица моя! И ничего же не изменилось! Все только лучше и лучше. Вот за такую пластическую хирургию я голосую обеими руками. Да, я прекрасно понимаю, что через какое-то время, возможно, тоже что-то сделаю. Так, чтобы посвежеть. И это нормально. Потому что лицо, шея и руки выдают женщину, и ничего ты тут не поделаешь, кремами не спасешься. Что бы я точно не трогала, так это не откачивала бы откуда-то жир и не вставляла бы в другое место. Стопроцентно. Я это не приемлю. Да и Бог миловал: нет ничего такого в моем теле, с чем жить нельзя. Или без чего нельзя.

За права

Когда я начинаю ковыряться в себе и ныть, какая я несчастная, я себе говорю: Юля, да ты совсем сдурела?! Ну, не повезло прожить с одним мужчиной всю жизнь. Но ведь не все женщины, что живут с мужьями всю жизнь, счастливы. И не факт, что то, что они не развелись, им на пользу. У тебя, дорогая, в жизни было очень много любви и таких ощущений, которых, быть может, иным и не выпало испытать. К тому же я точно знаю, что женщина может найти своего мужчину и замуж выйти в любом возрасте. Раньше я этому не верила. Как это – в 40 полюбить?! Тем более в 50?! А в 60 все вообще должны лечь, накрыться полотенцем и ждать смертного часа. А теперь я понимаю, что активный образ жизни можно вести бесконечно. Влюбляться можно бесконечно. Самое главное – надо жить своей жизнью, а не чужой. Не пытаться быть на кого-то похожей, не пытаться повторять чью-то судьбу. А вот общаться с теми людьми, которые не умеют стоять на месте, постоянно совершенствуются – это да. Я восхищаюсь, когда вижу, что человек моих лет пошел итальянский учить или каким-то новым для себя видом спорта заниматься, куда-то нырнул, картину написал, взял и решил, а не спеть ли ему со сцены, хотя бы для друзей. Ну что-нибудь! Я вот еще столько всего не умею…

Но и у меня есть маленькие победы. Я сдала на права, когда мне было уже за 40. Никто не верил, что я смогу. И все-таки я сделала это. Я очень люблю свою машину, не представляю, как раньше могла существовать без нее. И вообще – я за эти три года помолодела! Я поменяла свою жизнь. Я убрала из своего окружения нескольких людей, а нескольких, наоборот, в свое окружение впустила. Пусть у меня не все получается, но я же Козерог. Я, правда, не очень верю во все эти знаки зодиака. Но я буду биться до конца. И отступлю только тогда, когда пойму внутри, что биться мне уже не надо. Я молодец, да.