фото: Vida Press
Крутые виражи Каси Смутняк. Зачем красавице лицензия пилота?
12 марта 2020 г., 17:45

Крутые виражи Каси Смутняк. Зачем красавице лицензия пилота?

Otkrito.lv

В латвийский прокат вышел фильм польского режиссёра Яцека Борцуха «Вечер в Тоскане» („Dolce Fine Giornata“, 2019). Эта картина о столкновении либеральных ценностей Старой Европы с новой консервативной реальностью, в которой любая "инаковость" считается опасной и вредной. Одну из главных ролей в фильме сыграла Кася Смутняк, польская актриса, которая уже давно живет в Италии и которой проблема инаковости знакома не понаслышке.

фото: пресс-материалы
Кася Смутняк (в роли дочери) и Кристина Янда (в роли матери) в фильме "Вечер в Тоскане"

Дочь генерала военно-воздушных сил Польши, она с детства мечтала об авиации и уже в 16 лет получила лицензию пилота. В 17 заняла второе место на польском конкурсе красоты и начала работать моделью. В 19 выбрала миланское модельное агентство и решила остаться жить в Италии. В 20 получила свою первую роль в кино... 40-летнюю Касю СМУТНЯК давно уже называют итальянской актрисой, но сама она считает своим домом не Рим, где сейчас живет, и не Лодзь, где родилась, а всю Европу. В декабре на экраны выходит драма Яцека Борцуха «Конец сладкого дня», где у Каси одна из главных ролей.

фото: пресс-материалы
Кася Смутняк (в роли дочери) и Кристина Янда (в роли матери) в фильме "Вечер в Тоскане"

Позволить себе усомниться – вот главная тема этого фильма. В картине три героини, три яркие женщины – знаменитая польская поэтесса, лауреат Нобелевской премии Мария Линде, ее дочь и ее внучка. Я играю ее дочь. Три женщины, пытающиеся по-своему бунтовать. Это вынудило меня задать себе вопрос: могу ли я, достигнув сорокалетнего возраста, позволить себе бунт? Ведь считается, что бунтуют в подростковом возрасте, в 15 или 16 лет, а потом все – бунтовать не принято. Но как же это здорово – позволить себе усомниться. Может быть, как раз это и требуется для сегодняшней Европы?

фото: пресс-материалы
Кася Смутняк в фильме "Вечер в Тоскане"

Воздух – моя стихия. Когда я в возрасте 16 лет получила лицензию пилота, это был мой первый бунт против родителей, они ни о чем не ведали. Вернее, знал отец, но не мама. Она никогда бы мне этого не разрешила. Помню свой первый самостоятельный полет – какая это была сильная эмоция! На самом деле более существенным бунтом мне представляется сама жизнь, которой я живу, а летать для меня – это естественно и спонтанно.

В кино я попала случайно. Не знаю, можно ли это назвать страстью. Страсть – это то, без чего нельзя жить. А я без кино вполне могла бы прожить. И я никогда не смотрела на актерское ремесло как на работу. То, что я делаю, – это для меня жизнь. Я питаюсь чужой страстью.

Я полька, живущая в мультикультурном окружении. В повседневной жизни я со своими детьми разговариваю на польском языке, заставляю их говорить по-польски, так как мне важны мои корни. В Польше они предпочитают говорить на итальянском – тогда окружающие их не понимают, а в Италии возвращаются к польскому языку.

Меня ужасно страшит то, что я вижу сегодня. Еще недавно люди с антисемитскими или расистскими взглядами воздерживались от их публичного оглашения, им бывало стыдно, их бы осудили за это. Сегодня что-то изменилось. Сегодня такие взгляды громко провозглашают политики, и это чрезвычайно опасно.

Помните знаменитое фото – еврейский мальчик с поднятыми руками, гонимый в Варшавское гетто? Я долго размышляла: как люди могли раскрыть утреннюю газету и на первой странице увидеть такое фото? Листать газету в кафе за чашкой кофе? Да, возможно, кто-то и возмутился, но потом закрывали газету и дальше проживали свою жизнь. Но сегодня я могу ответить на этот вопрос, так как я сама переживаю это. Я раскрываю газету и вижу фотографию этого бедного утонувшего сирийского мальчика, морскими волнами вынесенного на берег в Бодруме…Что меня отличает от человека из 1942 или 1943 года, листающего газету с материалом про гетто? Ничего. Люди живут на руинах гетто и не осознают, не помнят.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кто я такая? В прошлом я задавала себе этот вопрос бесчисленное количество раз. Сегодня я об этом более не думаю. Я заключила с собой перемирие, потому что всюду ощущаю себя одновременно и дома, и немножко чужестранкой. Большую часть жизни я прожила в Италии. Но мой дом не Италия и не Польша. Мой дом – Европа. При возвращении в Польшу, в которой не живу уже двадцать лет, я не способна ее распознать, распознать себя в том окружении. В Италии у меня есть своя повседневность, я живу прекрасными, но не только, мгновениями этой страны. Пропускаю их через себя, но, находясь под влиянием иных корней, я имею возможность видеть целое с другой точки зрения. Наверное, на вопрос «Кто я такая?» я могла бы ответить только так: «Я – европейка. Для меня Европа – один общий дом».

* Фильм "Вечер в Тоскане" можно посмотреть в кинотеатре Splendid Palace