Стиль жизни
19 ноября 2019 г., 18:56

Супердамы Инстаграма. Самые стильные бабушки мира

Анита Седлиня

Otkrito.lv

Утверждение, что женщины за чертой молодости не котируются в мире моды и социальных сетях, особенно в Instagram, утрачивает свою актуальность. Представляем вам топ самых популярных модных блогеров старшего поколения.

Мир меняется на глазах. Публика модных показов сезона весна-лето – 2019 с удивлением обнаружила на подиуме красавиц, чей возраст раньше назвали бы бальзаковским. Наряды от Burberry демонстрировала супермодель 90-х Стелла Теннант (48). Коллекцию Simone Rocha представляла актриса Хлоя Севиньи (44). Michael Kors рекрутировал в ряды своих манекенщиц звезду глянцевых обложек 70-х Кристи Бринкли (65). Что уж говорить о Донателле Версаче, которая в последние годы последовательно возвращала на подиум знаковые фигуры ушедшей модной эпохи! Честь выйти в финале весенне-летнего шоу Versace она предоставила Шалом Харлоу (45). А через полгода стало ясно, что это не минутный каприз фэшн-индустрии, а тенденция.

Американский журнал Instyle поместил на обложку мартовского номера модель Иман (63), новыми иконами стиля признаны певица Селин Дион (50) и актриса Дайан Китон (73). Появился даже термин грандфлюенсер (от англ. grandparents (бабушки и дедушки) + influencer (влиятельная персона), которым обозначают модных блогеров старшего поколения. Мы сделали подборку самых интересных инстаграм-аккаунтов, доказывающих, что возраст стилю не помеха.

Лин Слейтер (66) @iconaccidental

фото: Christopher Peterson / SplashNew
Лин Слейтер

Лин Слейтер (66), профессор социологии из Нью-Йорка, начала вести свой блог Accidential Icon в 2014 году, после того как уличный фотограф ошибочно принял ее за стилиста. Сегодня она модный консультант, модель и авторитет для сотен тысяч подписчиков. В одежде Лин много черного цвета и графичности. Ее визитная карточка – солнечные очки и красная помада, ее образы – элегантные, смелые, авангардные, выверенные по деталям и силуэту, навеяны идеями японского минимализма и конструктивизма. «Дизайнер Рей Кавакубо хотела, чтобы люди наслаждались тем, как одежда взаимодействует с телом. Именно поэтому в первом магазине, который она открыла, не было зеркал: клиенты при покупке должны были отталкиваться от своих ощущений, а не от того, как выглядят. Свои образы я создаю так же. Я как скульптор. Только использую в качестве материала вещи». Лин не пытается казаться моложе, не скрывает седину и публикует фотографии с минимальной обработкой, популяризируя тем самым естественную красоту.

Линда Родин (71) @lindaandwinks

фото: BACKGRID/All Over Press/ Vida Pr
Линда Родин

Линда Родин (71), бывший редактор журнала Harper’s Bazaar, модель и стилист, разрабатывает дизайн ошейников и поводков класса люкс для собак, а в своем блоге показывает, как стильно носить джинсовую одежду. «Я начала седеть в 35 лет, но для меня это не было проблемой, и лет до шестидесяти я не считала себя старой. Правда, в наше время, когда молодость возведена в культ, идти против течения трудно, – признается Линда. – Десять лет назад мой стиль кардинально изменился. Я выбираю простые вещи и каждый образ дополняю одной яркой и броской деталью. Например, тонированными очками. Правда, это не веление моды, а прагматичный выбор – я устала все время менять очки для чтения и солнцезащитные, поэтому соединила их в одни».

Софи Фонтанель (57) @sophiefontanel

фото: Swan Gallet/WWD/Shutterstock
Софи Фонтанель

Модный обозреватель издания L’Obs Софи Фонтанель (57), как истинная парижанка, обладает способностью выглядеть стильно и непринужденно. Она умело использует необычные цветовые сочетания, многослойность и контрастирующие пропорции, обожает винтажные вещи, которые вносят в ее шикарные образы нотки юмора и самоиронии. Даже одежда с леопардовым принтом смотрится на Софи элегантно. Королева зеркальных селфи обожает моду 60-х, которая напоминает ей о детстве, но с легкостью включает в свой гардероб и вещи постарше – те, что носила еще ее мама, и актуальные новинки. И с легкостью все это миксует! «Свой стиль я назвала бы женственным, но с налетом мальчишеской небрежности. Через него я пытаюсь выразить свое отношение к жизни».
 

Мэй Маск (71) @mayemusk

фото: Stephen Lovekin/Shutterstock
Мэй Маск

Мэй Маск (71), модель, специалист по питанию с 45-летним стажем, мать троих детей, среди которых Илон Маск, и любимая бабушка 11 внуков, использует свою узнаваемость, чтобы вдохновлять женщин. «Instagram – это мое портфолио, благодаря ему я по-прежнему популярна, – говорит Мэй, восхищающая подписчиков гламурными элегантными образами и всегда безупречной прической. – Сейчас я могу позволить себе более качественную одежду и услуги персонального стилиста, который побуждает меня быть смелее. И когда мне удается преодолеть свои опасения и выйти за некие рамки, результат нравится не только мне самой, но и другим».

Эрнестина Штольберг (97) @park_wien

фото: Instagram
Эрнестина Штольберг

У Эрнестины Штольберг (97) из Вены нет своего аккаунта в Instagram – звездой Интернета она стала благодаря работе моделью для концепт-магазина Park. У нее отлично получается позировать – перед объективом Эрнестина чувствует себя очень уверенно, ее луки не оставляют равнодушными даже представителей молодого поколения. «Недавно к нам заглянула девушка из Австралии, купила топ Jacquemus. Ей двадцать лет, и, по ее словам, она прилетела сюда исключительно из-за Эрни», – рассказал совладелец магазина Park стилист Маркус Штрассер. Какой бы образ пожилая модель ни демонстрировала, результат всегда получается кокетливым, концептуальным, артистичным, забавным и, главное, вдохновляющим.

Сара Джейн Адамс (64) @saramaijewels,  @mywrinklesaremystripes

фото: Brandon Voight / Splash News/ Vi
Сара Джейн Адамс

Австралийка Сара Джейн Адамс (64), ювелир и любительница антиквариата, основала собственную линию аксессуаров Saramai Jewels и завела страничку в Instagram, где выкладывала фотографии украшений и собственные образы – задорные и жизнерадостные. Вскоре у нее появился второй, личный аккаунт под гордым названием My wrinkles are my stripes: «Мои морщины меня не пугают, они – свидетельство моего жизненного опыта, напоминание о пройденном пути, своего рода медали. Так почему бы мне ими не гордиться?» Образы Сары свидетельствуют о ее любви к необычным расцветкам, смелым принтам и украшениям в богемном стиле. Она сочетает вещи, найденные на блошиных рынках, с привезенными из путешествий изделиями местных мастеров, а иногда надевает одежду, которую носила, еще будучи 19-летней. На самом деле многих людей привлекает даже не столько стиль Сары, сколько ее жизненная позиция. Она не печалится об ушедшей молодости, а наслаждается каждым моментом, дарованным судьбой.

Грес Ганем (54) @greceghanem

фото: Instagram
Грес Ганем

Instagram-аккаунт Грес Ганем (54), персонального тренера с дипломом микробиолога, приобрел такую популярность, что автору предложили сотрудничество марки Sephora, Club Monaco и Farfetch. «Оставайтесь видимыми! – говорит Грес своим подписчицам. – Как только женщины достигают определенного возраста, общество и модная индустрия перестают их замечать. Я не обращаю на это внимания и по-прежнему ношу забавные и интересные вещи». Грес любит контрастные сочетания, легко смешивает вещи люксовых марок с масс-маркетом, вневременное с трендовым, остромодное с винтажным. Ее совет – быть смелее. Например, не бояться надевать рубашку с рисунком «под зебру» с брюками с леопардовым принтом или пуховик с кружевной юбкой.

Колин Хейдеманн (70) @colleen_heidemann

фото: Instagram
Колин Хейдеманн

Бывшая стюардесса Колин Хейдеманн (70), владелица винтажного магазинчика, живет под девизом «Если не сейчас, то когда?» Пышные седые волосы, смоки-айз, ярко-красная помада – муза дизайнеров и лицо Next Models выглядит как роскошная дива, носит струящиеся вечерние платья в пайетках и с перьями, цветной мех и безукоризненного кроя костюмы. Ее гламурные образы кажутся смелыми, а подчас даже вызывающими. Колин объясняет: «Мне скучно в рамках одного стиля. Я экспериментирую, пробую все – это так весело и увлекательно. Понятия "не по возрасту" для меня не существует, я выбираю то, что мне подходит и хорошо смотрится на моей фигуре. Нужно научиться принимать свой возраст и наслаждаться им».

Метте Сорриг @msorrig

фото: Instagram
Метте Сорриг

Датчанка Метте Сорриг, медик по профессии, пока не может похвастаться внушительной армией подписчиков, но ее изысканный стиль – по-скандинавски сдержанный, лаконичный и в то же время нескучный – достоин самого пристального внимания. Юбки-миди, джемперы оверсайз, элегантные жакеты – из всего этого она создает интересные образы, сочетающие женственность и мужественность. «Мне нравится смешивать одежду люксовых марок с винтажными вещами и находками из секонд-хэнда. Когда я была моложе, то слишком беспокоилась о том, что подумают обо мне другие. В Дании женщины предпочитают нейтральный стиль, и на их фоне, возможно, я выгляжу более броско и вызывающе. Но теперь меня это не пугает, мода – возможность проявить творческий подход и повеселиться!» – говорит Метте.

Мун Лин (91 ) @moonlin0106

фото: Instagram
Мун Лин

У 91-летней Мун Лин из Тайваня 109 000 подписчиков! Она – настоящая звезда стритстайла. На своей страничке в Instagram Мун демонстрирует модные спортивные футболки, тренировочные брюки, пуховики, бунтарские аксессуары и кроссовки. Наряду с изделиями культовых марок Supreme, Y-3, Nike, Anti Social Club и Adidas в ее гардеробе есть вещи молодых тайваньских брендов ALT и Plain-Me. «Когда мне было 80 с небольшим, я чувствовала себя неважно. Я не хотела вылезать из кровати, даже из комнаты лишний раз не выходила. А когда начала учиться одеваться и покупать вещи, которые мне нравятся, просыпаться по утрам стало интересно. Я люблю наряжаться и фотографироваться, хотя вовсе не стремлюсь быть модной. Мне 91, я позволяю себе делать, что хочу, носить удобную одежду, у которой есть цвет и стиль, и не беспокоиться по поводу того, что думают другие. В детстве мы могли жить так, как нам нравится, если это никому не причиняет зла. Взрослея, мы обычно забываем об этом и вспоминаем снова, когда становимся старше. Я чувствую себя так, как будто я снова ребенок!»