фото: Mark Litvyakov
Riga Fashion Week: день первый. Девушки из высшего общества, люди-грибы и тропические рыбки
Ksenia Danilova
Стиль жизни
31 октября 2019 г., 15:12

Riga Fashion Week: день первый. Девушки из высшего общества, люди-грибы и тропические рыбки

Елена Власова

Otkrito.lv

В Риге стартовала 31-я неделя моды, представляющая коллекции латвийских и зарубежных дизайнеров сезона весна-лето 2020. Мы расскажем вам о лучших.

фото: Mark Litvyakov
MCouture studio

MCouture studio

Хотя официального открытия RFW на этот раз не было, эмоциональным началом недели стало дефиле бренда MCouture studio. Это был не только первый большой показ Riga Fashion Week, но и первый показ на новой площадке - в этом сезоне неделя проходит в культурном пространстве Hanzas Perons. Место красивое и стильное, и мода вписалась в него идеально - удобно было и зрителям в зале, и участникам на бэкстейдже. Претензии были, пожалуй, только к акустике. 

Бренд Юлии Малаховой MCouture studio пользуется большой популярностью в среде тех модниц, для которых в слове “гламур” не слышится никакого сарказма. Да, это откровенно гламурная, буржуазная, шикарная одежда - “тяжелый люкс”, как говорят стилисты. MCouture тонко балансирует между статусностью и сексапильностью, не скатываясь ни в скучный консервативный аристократизм, ни в вульгарность. Достоинства марки - безупречный крой, дорогие материалы, но в первую очередь тонкое понимание психологии потребителя. Юлия Малахова на сто процентов знает, чего хотят ее клиентки, и дает им это - не больше, но и не меньше. К тому же она и сама является идеальным лицом своей марки, что тоже способствует популярности бренда.

фото: Mark Litvyakov
MCouture studio

Рассчитана подобная одежда на “девушек из высшего общества”, которые, вопреки песне Валерия Меладзе, не страдают от одиночества, а, наоборот, с легкостью расстаются со своими надоевшими спутниками. Об этом косвенно свидетельствует и названием коллекции “Гуд бай, мой мальчик!” (юное поколение, наверное, уже и не помнит такого хита начала 90-х в исполнении Анжелики Варум). То есть, при всей своей очевидной женственности эта коллекция все-таки носит некий скрытый феминистский посыл. Это вещи не для тех, кого принято называть “женщина-трофей”, а для тех, кто привык сам принимать решения. Пусть даже прикидываясь милой ласковой кошечкой. 

фото: Mark Litvyakov
MCouture studio

Показ MCouture studio

gallery icon
57

Sin in the beach

Анна Кустикова - художник-график, и свою связь с модой она осуществляет при помощи принтов. Изначально они появились на ее первой коллекции купальников (отсюда и название бренда, которое переводится как “Грех на пляже” - был в 1963-м году такой фильм про любовный треугольник на французской Ривьере). Постепенно колоритные рисунки перекочевали на  шелковые платки и шали, сумки и клачи, футболки, носочки, леггинсы и прочую “легкую кавалерию” мира моды. 

фото: Аркадий Глухих
Анна Кустикова на фоне своего автопортрета

Фантазия Анны обитает довольно далеко от реальности - где-то по соседству с миром Алисы из страны чудес. “А чем занимается твоя мама?” - спросила как-то ее сына Петю учительница в школе. - “Рисует ходячие грибы”, - честно признался мальчик. И это чистая правда. Анна обожает сюрреализм, а персонажи, представляющие собой симбиоз человека и гриба (привет, Сергей Курехин!) вообще стали ее фирменным знаком.

фото: Аркадий Глухих
Грибная тема прослеживалась даже в оформлении праздничного торта
фото: Аркадий Глухих
Sin on the Beach

Ее стиль всегда легко опознаваем: помимо уже упомянутого сюрреализма, это еще и яркие увета, и всегда ощутимый привкус ретро, придающий ее вещам особый шарм.  

фото: Аркадий Глухих
Sin on the Beach
фото: Аркадий Глухих
Sin on the Beach

Отдельный показ Анна в этом сезоне устраивать не стала и правильно сделала - ее вещи лучше всего смотрятся в формате презентации или выставки. Их хочется пощупать, внимательно рассмотреть вблизи, прикинуть на себя.

фото: Аркадий Глухих
Sin on the Beach
фото: Аркадий Глухих
Sin on the Beach
фото: Аркадий Глухих
Sin on the Beach

В бутике Bonbon Shoes, c которым Кустикова сотрудничает уже давно, ее творения будут выставлены в течение ближайших двух месяцев. 

Ksenia Danilova Hats

Ксения Данилова, очаровательная хрупкая блондинка и мама троих сыновей, переселившаяся в Латвию из России несколько лет назад, неожиданно для всех стала главной латвийской шляпницей. Нельзя сказать, что это произошло в одночасье. Ксения вливалась в мир нашей моды постепенно, в течение нескольких лет, но в один прекрасный день все наши ведущие дизайнеры, стилисты и модные редактора вдруг обнаружили, что им жизненно необходимы ее шляпы, что они жить без них не могут. Наверное, ни один латвийский дизайнер не имеет сегодня столько модных обложек, сколько их у Ксении. Ее шляпы нужны всем, и титул “Прорыв года в области моды”, которым Данилову наградили на церемонии Modes balva 2018, она получила абсолютно заслуженно. 

фото: Mark Litvyakov
Ksenia Danilova

Удивительно другое. Несмотря на огромную востребованность и у профессионалов моды, и у обычных клиентов, Ксения находит время для некоммерческих работ - фантазийных шляпок, которые носибельными ну никак не назовешь. Все-таки у нас не Туманный Альбион, и мероприятий уровня чаепития у королевы или скачек в Аскоте у нас нет. Впрочем, судя по тому, как Ксения за несколько лет приучила рижскую публику носить шляпы как таковые, не исключена возможность того, что с ее легкой руки мы начнем носить и шляпки из разряда “безумное нечто”. Например, такие, как из ее новой коллекции, показанной в бутике Imagehause. 

фото: Mark Litvyakov
Ksenia Danilova

Называлась эта коллекция Subsea (“Изучение морских глубин”) и имела цитату-посвящение: “Довольно неуместно называть планету - Земля, когда очевидно, что она - Океан” (эти слова принадлежат писателю-фантасту Артуру Кларку). Как ясно из названия, сквозной темой коллекции стал мировой океан и его обитатели - экзотические рыбки, кораллы, водоросли.

фото: Mark Litvyakov
Ksenia Danilova

В день показа коллекции, 30-го октября, когда в Риге выпал первый снег, вся эта тропическая флора и фауна казалась чем-то бесконечно далеким. Но не надо забывать, что это коллекция будущего лета, до которого, я надеюсь, мы благополучно доживем. Тогда-то и поплаваем… 

Показ вызвал у публики явный восторг, и шляпы Ксении Даниловой действительно заслуживают высших похвал. А вот само дефиле мне показалось слегка перегруженным. Сложносочиненные, откровенно эротичные, порой на грани вульгарности, образы моделей отвлекали от главного - головных уборов. “Да ты шляпы, шляпы снимай!”- хотелось крикнуть одному из фотографов, который то и дело переводил объектив своей камеры с голов моделей на другие части их тел - оголенные ножки, рискованные декольте, соблазнительные попки. Я не против обнаженки, но не в этом случае. Тут все-таки дело было в шляпах. 

Показ Ksenia Danilova Hats

gallery icon
26