фото: Эдуард Паничев
Репортаж: в Риге состоялась церемония вручения Латвийской Премии в области моды и стиля-2018
Певец Маркус Рива, который трижды побеждал в категории "Самый стильный артист", на этот раз вручил этот приз победителю латвийского X Factor Артуру Груздиньшу
20 марта 2018 г., 10:05

Репортаж: в Риге состоялась церемония вручения Латвийской Премии в области моды и стиля-2018

Otkrito.lv

19 марта в Риге, в гостинице Grand Poet Hotel, состоялась церемония вручения ежегодной Латвийской Премии в области моды и стиля, во время которой были награждены наиболее успешные профессионалы индустрии моды за достижения на латвийском и международном рынках в 2017 году.

Церемония вручения Латвийской Премии в области моды и стиля-2018

gallery icon
151

Во время церемонии, которую вели Денис Шевелев и Гуна Лейшкалне-Рокк, были объявлены победители в номинациях: "Дизайнер года"; "Дебютант года в области моды"; "Самый творческий показ года"; "Прорыв года в области моды"; "Лучший магазин дизайнерской одежды с самой интересной концепцией, открывшийся в 2017 году"; "Самая оригинальная обложка журнала"; "Лучшие страницы стиля в журнале".

Гости церемонии вручения Латвийской Премии в области моды и стиля-2018

gallery icon
22

В этом году Балтийская федерация моды расширила список номинаций, добавив к нему следующие: "Лучший цифровой маркетинг года"; "Самая инновационная коллекция года"; "Лучший имидж для рекламной кампании"; "Самый стильный представитель творческой индустрии (среди мужчин)"; "Самая стильная представительница творческой индустрии (среди женщин)".

фото: Эдуард Паничев
Так выглядит приз

Итак, награды распределись следующим образом:
 
Титул “Дизайнер года” присужден Алисе Траутмане, креативному директору бренда NARCISS by Alise Trautmane. На это же звание претендовали Агнесе Нарницка (дизайнер бренда One Wolf) и Виктория Йониене (NOLO), победитель номинации двух последних лет.
 
Приз в номинации «Дебют года», на который были выдвинуты стартовавшие в 2017 году бренды Antistar (дизайнер Юлина Лопатина) и Kult by BOLD (дизайнер Карлине Анете Наглиня), а также дизайнер Ивета Вецмане, присужден последней. Лавры модельеру принесла выпущенная в 2017 году коллекция «Меланхолия».
 
В номинации «Прорыв года» состязались три латвийских марки: уже известные Narciss и Aristocrat Kids и молодой бренд купальников Slow. Победа досталась бренду детской моды Aristocrat Kids, в числе прочих достижений которого открытие собственного стенда в престижном лондонском универмаге Harrod's. Сегодня марка также активно сотрудничает с торговой сетью Harvey Nichols Riyadh и Harvey Nichols Doha.
 
Приз в номинации «Самый креативный модный показ» достался Латвийской художественной академии за организованное прошлым летом шоу в бассейне «Кипсала». В числе номинантов также были показы коллекций NOLO, Amoralle и фэшн-инсталляция «404» дизайнера Эвии Шайтере, проведенные в рамках сессий Riga Fashion Week в 2017 году.
 
Титула “Самая инновационная коллекция” удостоилась разработанная в 2017 году коллекция Кеты Гутмане “Documentation”, cезон весна-лето 2018. Ее конкурентами в этой номинации были коллекции прогрессивных латвийских брендов Dace Bahmann, Paviljons и One Wolf.
 
Лауреатом впервые заявленной на премии номинации «Лучший цифровой маркетинг года» стал латвийский обувной бренд INCH2, чемпион по продвижению продукции в социальных сетях. За это же звание с детищем дизайнера Ольги Петерсон соревновались уже известные бренды Amoralle и Elīna Dobele и молодой винтажный ресурс стилиста Сергея Хатанзейского Volga, предлагающий одежду в духе лихих 90-х и ностальгических 80-х.
 
Победа в номинации «Лучший имидж рекламной кампании года» присуждена бренду Dace Bahmann. Запечатленному фотографом Викторией Аниско образу из весенне-летней коллекции дизайнера Даце Криевини-Бахмане удалось обойти выдвинутые в этой же категории работы брендов Anna Led, Reinis Ratnieks, Evija Šaitere и Nolo.
 
«Лучшим модным концепт-стором, открывшимся в 2017 году» стал магазин Imagehouse, в котором предметы интерьера соседствуют с вещами из коллекций передовых мировых модных брендов.
 
Приз «Театр и мода» присужден модному дизайнеру Екатерине Шехуриной, продемонстрировавшей новые грани своего таланта и преуспевшей в создании костюмов для постановок в театре «Дайлес».
«Самой стильной представительницей творческой индустрии» стала актриса Дарта Даневича (ее конкурентками за это звание были телеведущая Дагмара Леганте, солистка балета Элза Леймане и режиссер Лаура Гроза-Кибере).  Ну а лавры «Самого стильного представителя творческой индустрии» достались победителю конкурса X-Factor Артуру Груздиньшу (с ним соревновались телеведущий Армандс Симсонс и певец Дон).
По итогам голосования жюри, «Лучший стайлинг» был опубликован в весеннем выпуске журнале Lilit Look (авторы – фотограф Ольга Яковлева и стилист Юлия Вербицка), а “Лучшая обложка” – в августовском номере журнала Pastaiga.ru (авторы – фотограф Олег Зернов и стилист Ольга Колотова).