Вернувшаяся из Англии Иева: «Гражданкой Латвии себя больше не считаю»
Девушка дважды возвращалась на родину, но все равно хочет уехать
Реально & Невероятно
16 декабря 2013 г., 17:34

Вернувшаяся из Англии Иева: «Гражданкой Латвии себя больше не считаю»

Otkrito.lv

Пока одни возвращаются на родину, другие уезжают. Несмотря на то, что безработица в стране сократилась, в маленьких городках работу молодежи найти по-прежнему сложно. Наш портал пообщался с юной Иевой, которая в Англию уезжала уже дважды и дважды возвращалась.

Девушка признается, что не считает своим домом ни один город и ни одну страну — дом там, где живешь в данный момент. Вернувшись на родину, она поняла, что уже не может назвать себя гражданкой Латвии, а скорее гражданкой мира.

«Сейчас я нахожусь в Латвии, но мы дважды с другом переезжали в Англию, чтобы заработать. Окончив школу и получив профессиональное образование, я не смогла найти работу в своей отрасли, у меня не было доходов и постоянного места жительства, поэтому приняла предложение родственников и уехала из страны».

Девушка рассказала, что искренне пыталась найти работу в Латвии, но сделать это не удалось: «У меня среднее профессиональное образование. Опыт небольшой, я подрабатывала только во время летних каникул. На всех интервью все время спрашивают про опыт. Но чего можно требовать от вчерашней школьницы? Пятилетнего опыта? Предприятия не дают шанса молодым себя показать. Я не захотела работать продавцом в супермаркете за минимальную зарплату и решила уехать туда, где даже минимальная заработная плата в три раза выше», — рассказывает Иева.

Однако оказалось, что на чужбине кусок хлеба тоже дается нелегко. «В первый день я пережила небольшой культурный шок. Но уже на второй день после приезда мы с другом оба нашли работу. Работа была на складе одного бренда. Я каждый день ехала туда к 8 утра на велосипеде, работала по 8, 10 иногда по 12 часов в день, 5-6 дней в неделю, в зависимости от количества работы. И никогда не знала, во сколько вернусь домой, потому что нужно было выполнить все, что полагается. Физически работа была очень тяжелой для женщины, приходилось таскать коробки, весь день на ногах, все болело, но это было лучше, чем работать на фабрике. Любимым днем был день зарплаты. Один раз в месяц я получала около 900 фунтов».

Через полгода Иева с другом решили вернуться на родину. «Друг очень хотел вернуться в Латвию, родственники звали нас назад, и, так как мы остались без крыши над головой, решили вернутся». В Латвии оба жили у родителей, работу найти не удалось. Через полгода они оба решили опять уехать, понимая, что в этой стране для них нет будущего. Однако вторая поездка в Англию была не намного лучше первой. «Работать приходилось с людьми другой национальности, которые следили за каждым твоим шагом, улыбались, но делали все, чтобы найти шанс не принять твою работу. Нервы были на грани, и мы опять решили вернуться в Латвию», — рассказывает Иева.

«Уже три месяца мы живем в Латвии, работы в нашем городе нет. Магазины банкротируют один за другим. Хочется поддержки. Трудно привыкнуть к тишине. Почему у нас никого не поддерживают? Латвия не думает о молодых. Конечно, можно сказать, что я сама виновата, но я хочу видеть реальную поддержку. Чтобы не только в Риге у людей были какие-то возможности. Даже если найду работу в Латвии, то жить здесь больше не хочу», — говорит молодая гражданка страны.

Otkrito.lv/ Фото: All Over Press

Темы