Домбровскис: Вайварс - профессиональный дипломат и опытный человек
Среди публично прозвучавших потенциальных кандидатов на пост премьер-министра наиболее вероятным считается посол Латвии в Японии Петерис Вайварс
18 декабря 2013 г., 9:22

Домбровскис: Вайварс - профессиональный дипломат и опытный человек

Otkrito.lv

Упомянутый в качестве кандидата в премьер-министры Петерис Вайварс - профессиональный дипломат и опытный человек, заявил на телеканале LNT подавший в отставку глава правительства Валдис Домбровскис.

На вопрос, будет ли Вайварс кандидатом в премьеры, Домбровскис ответил уклончиво, подчеркнув, что сейчас продолжаются консультации между партиями, и дальнейшие события зависят от их результатов.

По его словам,"Единство" работает над тем, чтобы назвать кандидата до названной президентом даты, 7 января, и не столь принципиально, произойдет ли это до Рождества или после.

Вайварс встретится сегодня с фракцией "Единства".

Напомним, вчера стало известно,что среди публично прозвучавших потенциальных кандидатов на пост премьер-министра наиболее вероятным считается посол Латвии в Японии Петерис Вайварс.

Неофициально допускается, что кандидат может быть назван в ближайшие дни. По кандидатуре Вайварса предположительно могут достичь договоренности президент Андрис Берзиньш и представители "Единства".

По данным архива агентства ЛЕТА, Вайварс работает в Министерстве иностранных дел с 1992 года и был руководителем отдела Скандинавии. Он работал в посольстве Латвии в Финляндии, затем был послом на Украине, заместителем госсекретаря МИД, а позже послом Латвии в Японии.

С Вайварсом о выдвижении его кандидатуры был разговор, и он знает, что является кандидатом, подтвердили агентству ЛЕТА источники в МИД.

Партнеры по потенциальной правящей коалиции признали, что Вайварс им не очень хорошо известен, но пока существенных возражений против его кандидатуры нет.

LETA   фото: Гатис Диезиньш/LETA