Железная леди Латвии? Упорная барышня из Тилжи выдвинута в премьеры
Страуюму сравнивают с ее немецкой коллегой — канцлером Германии Ангелой Меркель, которую немцы, в свою очередь, сравнивают в железной леди Англии — Маргарет Тетчер
Реально & Невероятно
9 января 2014 г., 14:32

Железная леди Латвии? Упорная барышня из Тилжи выдвинута в премьеры

Otkrito.lv

Министр земледелия Лаймдота Страуюма, которую пожилые жители Тилжи помнят как очень упорную девочку, станет первой женщиной премьер-министром в Латвии. Страуюма не только упрямый, но еще и рациональный политик из так называемой «мафии физмата».

Страуюму сравнивают с ее немецкой коллегой — канцлером Германии Ангелой Меркель, которую немцы, в свою очередь, сравнивают в железной леди Англии — Маргарет Тетчер.

Нужно отметить, что в биографиях Страуюмы и Меркель много общего: они похожи не только визуально, но и как профессионалы. Страуюме лестно сравнение с Меркель, она воспринимает это как честь, принимая во внимание тот факт, что Меркель — одна из самых влиятельных женщин мира. «Я не на том уровне», — говорит кандидат в премьеры.

Разница в возрасте у Меркель и Страуюмы небольшая — всего три с половиной года — Страуюма родилась в феврале 1951 года, а Меркель — в июле 1954 года.

Обе дамы очень упорны. Если Меркель не отказалась от работы даже после серьезного падения с лыж и продолжила работать из дома, то в характере Страуюмы похожее упорство. Однако она не настаивает на своем, если не уверена в своей правоте, и сначала выслушает все мнения. Умеет слушать. Эта черта у будущего премьера с детства.

До сих пор кандидат в премьеры ничего не рассказывала публично о том, как она проводит свободное время. Немного рассказала лишь о школьных годах — о Тилжской средней школе в Балвском крае, куда она наведывалась в гости в 2012 году. Балвская газета Vaduguns писала, что «в школе она отличалась упрямством, но если чего-то не знала — молчала».

Заняв должность министра земледелия Страуюма первое время боялась говорить с сильными мира сего, но это скоро прошло: «Мне сначала было очень страшно выступать в Брюсселе вместе с представителями других стран, но главное поверить с то, что ты можешь это сделать. Каждый может стать министром или директором. Нужно только иметь смелость и дисциплинировать себя».

Упорство, сила воли и дисциплина — то, что позволило Страуюме подняться по карьерной лестнице. Все ее бывшие коллеги отмечают, что самой яркой чертой ее характера является то, что она может находить компромиссы, не повышать голос, слышать других и принимать рациональные решения.

На удачную карьеру Страуюмы повлиял и тот факт, что она пришла из так называемой «мафии физмата». Закончила физико-математический факультет ЛУ, с которого вышли другие латвийские премьеры — Иварс Годманис и Валдис Домбровскис.

Физмат закончила и Ангела Меркель, но, конечно, не в ЛУ, а в Университете Лейпцига. Обе дамы после окончания вузов работали при академиях. Меркель работала в Центральном физико-химическом институте при Академии наук ГДР, а Страуюма — в Аграрно-экономическом отделении Академии наук Латвии. С падением советского блока началась политическая карьера обеих дам. Меркель в 1991 стала министром по делам семьи в Германии. А Страуюма возглавила сектор моделирования сельского хозяйства при Научно-исследовательском институте Госплана. Позже обе дамы работали в области охраны окружающей среды. Меркель — министром окружающей среды, а Страуюма — заместителем госсекретаря в министерстве защиты среды и регионального развития Латвии, а затем стала министром сельского хозяйства. Будут ли в биографиях обеих дам еще какие-то общие моменты — покажет время.

Otkrito.lv/ Фото: All Over Press, AFP/LETA