Латвийца отобрали для полета на Марс
Ирбинс посвятил свою жизнь попыткам заинтересовать детей наукой
9 января 2014 г., 19:21

Латвийца отобрали для полета на Марс

Otkrito.lv

Более чем из 200 000 претендентов на то, чтобы улететь на Марс навсегда, было выбрано около тысячи человек, и в их число вошел латвиец Паулс Ирбинс.

Наш портал уже писал, что в уникальную пожизненную экспедицию на Марс пожелали отправиться несколько латвийцев. Недавно организаторы проекта Mars One провели отбор среди более чем 200 000 подавших заявки и в результате оставили 1058 кандидатов, которые потенциально могут отправиться в этот захватывающий полет. В их число попал один единственный латвиец, им оказался Паулс Ирбинс. Сейчас он возглавляет Отдел развития и планирования Цесисского муниципалитета. В Латвии он создал три научных центра для детей — "Z(in)oo" в Цесисе, "Zili Brīnumi" в Риге и "Lielvārdi" в Лиелварде.

«Известие о том, что я прошел в следующий этап проекта я получил 31 декабря, прямо перед Новым годом. В электронном письме были подробные инструкции: до 8 марта 2014 года мне необходимо пройти полную проверку здоровья, чтобы показать жюри готовность начать процесс подготовки к тому, чтобы стать космонавтом», — рассказывает Ирбинс.

Он считает, что участие в проекте будет способствовать повышению у латвийской молодежи интереса к науке и знаниям. «Космическая индустрия — самая быстро развивающаяся индустрия в мире, где возможности для карьеры и бизнеса могут быть открыты и латышам», — написал Ирбинс в социальной сети Twitter.

Мы уже писали, что экспедицию по колонизации Марса решила провести компания Bass Landsdorp, разбогатевшая на продаже ветрогенераторов. Согласно идеи, первая команда отправится на Марс для освоения территорий в 2022 году. В состав команды должны войти четыре человека.

По словам основателя организации Баса Лансдорпа, кандидаты, прошедшие отбор, дают примерное представление о том, как будет выглядеть первая колония людей на Красной планете.

Дальнейший отбор участников миссии будет проводиться в несколько этапов. В ходе отборочных тестов организаторы намерены определить "физические и психологические возможности кандидатов". При этом организаторы также планируют провести дополнительный прием заявок.

Otkrito.lv/ Фото: Instagram