Имантский хакер Чаловский рассказал, чем занимается на свободе. ВИДЕО
27-летний Денис Чаловский теперь готов помогать людям и хочет быть полезным для общества
Реально & Невероятно
10 января 2014 г., 12:44

Имантский хакер Чаловский рассказал, чем занимается на свободе. ВИДЕО

Otkrito.lv

Недавно выпущенный на свободу имантский хакер Денис Чаловский теперь работает в небольшой IT-компании и в будущем желает помогать политзаключенным.

Арестованный в декабре 2012 года и бывший в заключении до октября 2013 года Денис Чаловский, обвиняемый США в изготовлении компьютерного вируса Gozi, с помощью которого были совершены кражи на миллионы долларов, после выхода на свободу нашел работу в небольшой IT-компании, которая занимается телефонными услугами. И пожелал «протянуть руку помощи» всем политзаключенным, которых, по словам Чаловского, в Латвии практически нет.

Наш портал уже писал ранее, что Чаловского арестовали при помощи спецназа в микрорайоне Иманта, где проживал подозреваемый. Власти нашей страны решили выдать Чаловского США, но выдачу приостановил Европейский суд по правам человека. Пока ЕСПЧ не рассмотрит дело, Чаловского было решено выпустить на свободу.

Недавно Чаловский дал интервью на радио Baltkom, где рассказал о пережитом в тюрьме и о своих чувствах сейчас. Он до сих пор категорически отрицает, что создал Gozi, и заявляет, что вообще не понимает, какие претензии у Америки к нему могут быть.

«2013 год был самым сложным в моей жизни», — этими словами Чаловский начал свое интервью для Baltkom. Он рассказал, что за прошлый год сильно ухудшилось здоровье отца, и Денису стало казаться, что он больше никогда не увидит своего родителя. После освобождения Чаловского здоровье отца, к сожалению, не улучшилось.

Момент своего задержания Чаловский сравнивает с сюжетом американского боевика. «В дверь никто не стучал, меня никуда не приглашали, просто арестовали, зачитали права задержанного на американской территории, подчеркну, что меня арестовали по закону США, и увезли в изолятор», — рассказал он.

Вспоминая разговор со следователями, Чаловский рассказал, что в целом отношение латвийских правоохранительных органов к нему было корректным, за исключением одного следователя. «Один следователь на допросах постоянно угрожал мне. Угрожал длительным заключением, тем, что посадит в камеру к нехорошим людям, угрожал, что лично поспособствует, чтобы в тюрьме мне было несладко», — рассказал Чаловский.

Теперь, после выхода из тюрьмы, Чаловский желает помочь тем, кто нечестно осужден, так же как и он. 27-летний Денис Чаловский сообщил: «В Латвии политических заключенных практически нет. А если кто-то и есть, я с удовольствием протянул бы им руку помощи. Это не зависело бы ни от расы, ни от национальности, ни от вероисповедания». Он готов помогать людям и хочет быть полезным для общества.

Otkrito.lv/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA