Половина родителей-одиночек и многодетных семей в Латвии живут в глубокой нужде
Больше половины латвийских родителей, которые воспитывают детей в одиночку, остро нуждаются
Реально & Невероятно
18 января 2014 г., 11:44

Половина родителей-одиночек и многодетных семей в Латвии живут в глубокой нужде

Otkrito.lv

Половина родителей-одиночек и почти половина многодетных семей в Латвии живут в глубокой нужде, свидетельствуют данные Eurostat за 2011 год.

Остро нуждаются 50,2% латвийских родителей, которые воспитывают детей в одиночку, и это второй самый высокий показатель в ЕС. Больше всего нуждающихся родителей только в Болгарии - 65,7%, а меньше всего в Швеции - всего 3,8%.

В Литве в бедности живут 25,9% родителей-одиночек, в Эстонии - 20,1%. Средний показатель по ЕС составляет 18,4%.

Также в глубокой бедности в Латвии живут 27,3% семей с обоими родителями, которые воспитывают одного несовершеннолетнего ребенка, а среди семей с тремя детьми и больше их доля составляет 46,4%. По этим показателям Латвию также обгоняет только Болгария.

Глубокой нуждой Eurostat считает условия жизни человека, которые соответствуют по крайней мере четырем из следующих позиций: человек имеет задолженность по ипотечным кредитам, арендной плате, коммунальным услугам или приобретенным в лизинг товарам, не в состоянии позволить себе ежегодный недельный отпуск вне дома, не может позволить себе питаться мясом, рыбой или их вегетарианским эквивалентом каждый второй день, не в состоянии справиться с неожиданными финансовыми затратами, не может купить телефон, стиральную машину или автомобиль, а также отапливать жилье до комфортной температуры.

LETA/ Фото: Диана Ложко/ LETA