Директор центра соцухода "Гайльэзерс" оштрафована на 280 евро
Центр социального ухода "Гайльэзерс" обеспечивает полный уход людям, которые по возрасту или состоянию здоровья не могут сами себя обслуживать
20 января 2014 г., 15:18

Директор центра соцухода "Гайльэзерс" оштрафована на 280 евро

Otkrito.lv

Руководительница центра соцухода "Гайльэзерс" была оштрафована на 280 евро после вскрывшегося факта о том, что пациентов заведения привызывали к кроватям, сообщила представительница министерства благосостояния Марика Купче.

Напомним, что проверка в центре была проведена по жалобе некоего частного лица. В результате чего министерство благосостояния выявило, что в Рижском центре социального ухода "Гайльэзерс" клиентку незаконно фиксировали ремнями к кровати.

Кроме того, оказалось, что ремни для фиксации приобретались оптом. У проверяющих возникли подозрения, что подобные ограничения передвижения людей были привычной практикой, сообщила агентству ЛЕТА представитель министерства Зане Бривмане.

После проверки на основании решения департамента благосостояния Рижской думы от должности была отстранена директор учреждения Любовь Зака, а по факту случившегося начато адиминистративное дело. В ходе расследования этого дела директор центра соцухода была признана виновной в нарушении неприкосновенности частной жизни лица и подверглась наказанию - штрафу в размере 280 евро.

Центр социального ухода "Гайльэзерс" обеспечивает полный уход людям, которые по возрасту или состоянию здоровья не могут сами себя обслуживать. За работу учреждения ответственна Рижская дума.

BNS  /фото: Лита Кроне/LETA