Павлютс просит перенести дату вступления закона о строительстве
Министр экономики Даниэль Павлютс
21 января 2014 г., 11:46

Павлютс просит перенести дату вступления закона о строительстве

Otkrito.lv

Министр экономики Даниэль Павлютс обратился к народнохозяйственной комиссии Сейма с просьбой перенести дату вступления в силу закона о строительстве на два месяца - с 1 февраля на 2 апреля.

Закон, который был принят 9 июля прошлого года, делегирует Кабинету министров издание проистекающих из него нормативных актов - 21 правила Кабинета министров и 29 строительных нормативов. В настоящее время разработаны проекты всего 12 правил Кабинета министров.

Разработаны и переданы на согласование строительные нормативы, которые призваны обеспечить полноценное выполнение закона о строительстве с 1 февраля 2014 года. Уже начатые строительные проекты могут реализоваться в соответствии с законодательством, которое действовало на момент их утверждения.

Министерство экономики предупреждает о том, что отдельные специальные правила будут изданы позже, так как ответственные министерства не предоставили всей необходимой для их подготовки информации, однако их утверждение в более поздние сроки не повлияет на интересы лиц.

Ранее с призывами отложить вступление закона в силу выступали Латвийский союз архитекторов, Латвийский союз инженеров-строителей и Латвийская ассоциация электроэнергетиков и энергостроителей, однако Министерство экономики заявляло, что для этого нет причин.

Представители строительных компаний предупреждали, что пакет сопровождающих закон нормативных актов разработан в больной спешке, в документах много неточностей, поэтому после 1 февраля, если закон вступит в силу, в отрасли наступит хаос.

LETA    фото: Лита Кроне/LETA