Друвиете: Россия не сможет открыть в Латвии русские школы
Новый министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") так же как и Ринкевич уверена, что Россия не сможет открыть в Латвии русские школы
23 января 2014 г., 9:31

Друвиете: Россия не сможет открыть в Латвии русские школы

Otkrito.lv

Россия не сможет реализовать свои планы по открытию в Латвии русских школ, так как не получит необходимых лицензий и разрешений. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила новый министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

Министр подчеркнула, что Латвия как государство ЕС имеет право на суверенное решение своих внутренних вопросов, в том числе касающихся образования, поэтому она сомневается, что России удастся реализовать свою идею, соблюдая нормативные акты Латвии.

"Процесс, чтобы открыть учебное заведение в Латвии, не так прост - необходима лицензия, аккредитация учебных программ и их содержания, нужно выполнить много других обязательных условий. И еще я хочу обратить внимание на тот факт, что учащиеся таких учебных заведений могут столкнуться со сложностями на экзаменах, которые нужно сдавать на государственном языке", - сказала министр.

О том, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ, заявил на днях глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы одобрили на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться проект под названием "Русская школа за рубежом". Мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы", - сказал Лавров.

Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, комментируя заявление своего российского коллеги, заявил о том, что подобные школы в Латвии появиться не могут, так как все расположенные на ее территории учебные заведения должны работать согласно действующим нормативным актам государства. Реализовать такую идею можно в рамках межправительственных договоров, например, договора с Латвийской международной школой, но министр не считает это целесообразным.

В настоящее время государство финансирует 99 школ нацменьшинств, которые работают по единой программе, ориентированной на европейские ценности и интеграцию общества на основе латышской идентичности. В данном контексте целесообразность открытия школ, работа которых основана на принципиально иных стандартах, сомнительна, заявил Ринкевич.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA