Министерство экономики разработало закон, который ущемляет права арендаторов
Разработчки закона посчитали, что общественность к его обсуждению привлекать не стоит, так как это их не касается
Реально & Невероятно
27 января 2014 г., 19:16

Министерство экономики разработало закон, который ущемляет права арендаторов

Otkrito.lv

Министерство экономики разработало новый Закон об аренде жилых помещений, который делает арендаторов бесправными, сообщила в воскресенье передача Nekā personīga канала TV3.

«Министерство экономики создало новый Закон об аренде жилых помещений, который перед Рождеством тихо рассмотрело собрании госсекретарей. Он уже успел вызвать возмущение. Главным образом потому, что, если он вступит в силу в этой редакции, арендаторы станут бесправными. Некоторые усматривают в этом особый интерес банков и владельцев недвижимости. Глава министерства экономики, подписавший этот закон, свой пост потерял. И теперь никто не может взять ответственность за то, что новый закон об аренде нарушает равенство в правах арендаторов и арендодателей», — сообщает Nekā personīga.

Председатель Правления арендаторов Нарине Абагян отметила, что легализуются действия, которые до сих пор являлись противозаконными — арендаторов можно выселять из квартир при помощи полиции без предупреждения, если будет долг за три месяца. Также арендаторам придется покинуть дом, если предстоит капитальный ремонт. А при покупке дома владельцы больше не будут обязаны соблюдать предыдущие договора аренды, даже если они внесены в земельную книгу.

«Никакие компенсации больше не полагаются, не поможет и обращение к Правлению арендаторов, поскольку новый законопроект ликвидирует эту инстанцию. На практике только 2% договоров зарегистрированы в земельной книге. Новый закон отменяет ответственность владельца, если он отказывается регистрировать своих арендаторов. Зарегистрировать договор в земельной книге до недавних пор было единственной возможностью арендаторам защитить себя, но на это требовалось согласие владельца», — рассказывает Абагян.

Nekā personīga сообщает, что, несмотря на то, что законопроект ущемляет права многих, он рассматривался в узком кругу — в его аннотации сказано, что в его разработке общество участия не принимало, так как общественности он не касается. В рабочей группе работали, главным образом, чиновники из Министерства юстиции, Рижской думы (в том числе и опальная Ария Стабиня), а также два адвоката Янис Ликопс и Янис Лапса.


LETA/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA