Купив краденую BMW, покупатель потерял и машину, и 6000 латов
Программа De facto считает, что отец и сын стали жертвами продуманной криминальной схемы, которая использовала пробелы в законодательстве
Реально & Невероятно
27 января 2014 г., 19:32

Купив краденую BMW, покупатель потерял и машину, и 6000 латов

Otkrito.lv

Один житель Латвии стал жертвой схемы организованной группировки и потерял и купленную в Литве BMW 118, и 6000 латов, сообщает передача De facto.

Мужчина на одном из литовских порталов вместе с сыном выбрал себе машину BMW 118 2008 года выпуска, поскольку знал, что в Литве выбор больше, да и цены ниже. Встретиться с продавцом договорились в Шауляе.

«Продавец сказал, что сам хозяин сейчас на машине едет из Испании в Литву. В назначенный день и мы отправились в Литву. Осмотрели машину, сравнили номера, машина была в нормальном состоянии. Мы подписали договор, заплатили деньги и уехали. Продавец произвел впечатление солидного человека. Никаких подозрений не было», — рассказывает мужчина, который на покупку истратил 6000 евро.

Мужчина отправился регистрировать машину в CSDD. И при получении документов выяснилось, что машина находится в угоне, и документы на нее были конфискованы. А через пару дней забрали и машину.

Программа De facto считает, что отец и сын стали жертвами продуманной криминальной схемы, которая использовала пробелы в законодательстве. Например, кто-то купил машину в Италии в лизинг. Но он больше не хочет за нее платить. По фиктивному договору купли-продажи машина перепродается в Германию, где ее регистрируют. Потом транспортное средство попадает в Латвию, где его уже ждет новый хозяин. О том, что машина краденая, узнают, только когда машину продают здесь. А первый хозяин машины за это время избавляется от кредитных обязательств, которые покрыла страховка. В случае BMW, если бы покупатель зарегистрировал машину на пару дней раньше, он, возможно, никогда бы и не узнал, что ему продали находящийся в угоне автомобиль.

В прошлом году CSDD зафиксировало 99 случаев, когда у нас пытались зарегистрировать возможно украденную за границей машину. Для угонщиков самыми популярными являются машины марок Audi, Toyota, Volkswagen и BMW.

LETA/ Фото: All Over Press