Вешняков: закрытие русских школ в Латвии ненасильственным путем невозможно
Вешняков обратил внимание также на высказывание нового премьер–министра о том, что рано или поздно все школы будут обучать только на латышском языке
Реально & Невероятно
29 января 2014 г., 13:47

Вешняков: закрытие русских школ в Латвии ненасильственным путем невозможно

Otkrito.lv

Намерение нового правительства Латвии перевести все школы исключительно на латышский язык обучения с 2018 года "вызывает серьезные вопросы" у России, и посол этой страны Александр Вешняков уже выразил свою тревогу по поводу подобных планов правительства президенту, премьер–министру и главе МИД Латвии.

"Мы разделяем озабоченность наших соотечественников, которые справедливо считают, что осуществить такую реформу ненасильственным путем невозможно. К тому же попытка перевода школ только на латышский язык противоречит международным обязательствам, взятым на себя Латвией", - заявил посол газете "Вести".

Вешняков обратил внимание также на высказывание нового премьер–министра о том, что рано или поздно все школы будут обучать только на латышском языке. "Это очень интересная формулировка — "рано или поздно". Одно дело, если это произойдет через 100 лет и совсем другое — через четыре года, как записано в коалиционном договоре. Конечно, такие планы, нарушающие права наших соотечественников и международные обязательства Латвии, не способствуют созданию позитивного информационно–политического фона в наших отношениях", - заявил он.

На фоне предстоящих в этом году в Латвии выборовы в Европарламент и в Сейм посол ожидает усиления антироссийской риторики. "Год будет непростым в наших отношениях", - резюмировал Вешняков.

LETA, фото: Эдийс Паленс/LETA