Вешняков: инцидент со шпротами - техническая, а не политическая проблема
Вешняков отметил, что из-за больших объемов экспорта у предпринимателей иногда случаются недоразумения
Реально & Невероятно
30 января 2014 г., 9:14

Вешняков: инцидент со шпротами - техническая, а не политическая проблема

Otkrito.lv

Ограничения для латвийских производителей шпрот были технической, а не политической проблемой, и в настоящее время инцидент исчерпан, заявил в интервью агентству ЛЕТА посол России в Латвии Александр Вешняков.

Он отметил, что шпроты - важная часть экспорта в Россию, но из-за больших объемов поставок у предпринимателей иногда случаются недоразумения.

В целом, по словам Вешнякова, инцидент носил технический характер и не "заслуживает политической окраски, которую ему придает пресса и некоторые политики".

"В экономике и торговле есть вопросы, которые нужно решать только профессионалам, и такие специалисты есть и в латвийской Продовольственно-ветеринарной службе, и в России. Также существуют нормальные деловые контакты между представителями латвийского бизнеса и российских торговых сетей. Эти контакты нужно поддерживать и развивать, а разного рода преувеличений лучше избегать. Такие преувеличения и приводят к ненужным "шпротным войнам", это провокационный подход, которому нет места в межгосударственных отношениях и бизнесе", - подчеркнул Вешняков.

LETA/ Фото: Эвия Трифанова, Лита Кроне/ LETA