Опрос: половина населения не поддерживает создание другими странами школ в Латвии
Образование для нацменьшинств ведется на достаточно хорошем уровне, уверена министр Ина Друвиете
Реально & Невероятно
7 февраля 2014 г., 14:19

Опрос: половина населения не поддерживает создание другими странами школ в Латвии

Otkrito.lv

Половина экономически активных латвийцев негативно относится к тому, что другие страны хотят открыть в Латвии школы, в которых обучение проходило бы в соответствии с образовательными программами этих государств. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологическим агентством TNS и телекомпанией LNT.

21% респондентов относятся к этому скорее негативно, а 29% - крайне негативно. Среди них больше жителей сельской местности, окрестностей Риги и Видземе.

39% населения положительно относятся к этой идее. Относительно чаще такие ответы давали женщины, нелатыши, жители Риги и Латгале, рабочие и люди с относительно низкими доходами.

11% респондентов не имеют определенной точки зрения по этому вопросу.

В опросе, который проводился 28-30 января, участвовали 750 экономически активных жителей Латвии.

О том, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ, ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы одобрили на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться проект под названием "Русская школа за рубежом". Мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы", - сказал Лавров, уточнив, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.

Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете в ответ на это заявила, что российские общеобразовательные школы в Латвии открыты не будут.

Министр подчеркнула, что уже сейчас образование для нацменьшинств ведется на достаточно хорошем уровне, что обеспечивают и система образования Латвии, и нормативная база, и обязательные стандарты ЕС.

"В Латвии уже работает воскресная школа при посольстве России, существует возможность открыть школу и для детей дипломатов", - сказала министр, добавив, что в Латвии существует более 100 школ, где реализуются программы образования национальных меньшинств.

LETA  фото: Иева Лука/LETA