Вешняков: главный элемент "мягкой силы" Латвии в России - Раймонд Паулс
Знал ли Раймонд Паулс, что он самый успешный элемент "мягкой силы" Латвии, который страна использует в России?
Реально & Невероятно
10 февраля 2014 г., 18:35

Вешняков: главный элемент "мягкой силы" Латвии в России - Раймонд Паулс

Otkrito.lv

Каждое уважающее себя государство, в том числе и Латвия, проводит политику "мягкой силы", и в этом нет ничего предосудительного. Об этом заявил сегодня журналистам посол России в Латвии Александр Вешняков на пресс-конференции, посвященной Дню дипломатического работника России.

Он отметил, что одним из самых успешных элементов "мягкой силы" Латвии, который она использует в России, является Раймонд Паулс.

Он не отрицал, что Россия также реализует в Латвии политику "мягкой силы". Посол напомнил, что этот термин придумали американцы и в нем нет ничего негативного, потому что "мягкая сила" используется с благими целями, для формирования позитивного образа государства.

По словам Вешнякова, причиной негативных высказываний о российской политике "мягкой силы" является страх и отсутствие взаимного доверия, поэтому важно способствовать его росту между странами.

Развитие отношений Латвии и России в 2013 году Вешняков оценил чуть выше, чем годом ранее. В 2012 году отношения между государствами по пятибалльной системе оценивались на 3, а в прошлом году - на 3+. Как отметил посол, в прошлом году произошло позитивное развитие, например, продолжалось сотрудничество в сфере культуры и туризма, разрешился вопрос о санатории "Янтарный берег", и Россия получила право на его реставрацию. Также улучшился информационный фон отношений. В то же время не наблюдается прогресса по вопросу о негражданах, а также латвийская сторона не выполняла соглашения о недвижимости дипломатической службы.

Касаясь вопроса о российских школах в Латвии, Вешняков выразил недоумение по поводу возникшего ажиотажа, потому что эта идея не означает вмешательства во внутренние дела Латвии, и эти школы могут быть открыты только на основе соглашения между обеими странами. По словам посла, эта идея может быть реализована как воскресная школа или школа-интернат при посольстве России в Риге.

LETA/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA