После поездки в трамвае №7 у бизнесмена появились блохи
Каждое утро общественный транспорт проходит проверку на чистоту: если салон не чистый, то ответственные за это работники призываются к ответу
Реально & Невероятно
13 февраля 2014 г., 15:44

После поездки в трамвае №7 у бизнесмена появились блохи

Otkrito.lv

«Как нормальный человек в современный Риге может получить блох? Элементарно! Нужно только проехаться в общественном транспорте», — заявил порталу Otkrito.lv Каспарс, бизнесмен, который спустя многие годы решил воспользоваться городским транспортом.

«У меня сломалась машина, и пришлось ее на три дня оставить в автосервисе», — рассказывает Каспарс, офис которого находится в тихом центре Риги, куда подъезжает трамвай 7-го маршрута. Так как Каспарс с семьей живет в Кенгараксе, на 7-ом трамвае ему очень удобно ехать на работу. «Еду с утра около восьми и возвращаюсь вечером около восьми домой. На улице Маскавас находится приют для бездомных, и каждый день мне приходилось ехать в их компании. Но я даже представить себе не мог, какие у этого будут последствия!».

Вечером второго дня жена Каспарса заметила, что дома появились блохи. Сначала подозрения пали на любимца семьи — пса, но оказалось, что собака не чешется, зато чесаться стали все остальные члены семьи. Так стало ясно, что квартиру оккупировали не собачьи блохи, а человеческие. «На работе я рассказал об этом коллеге, и он заявил, что я принес паразитов из трамвая №7. И у меня нет оснований ему не верить, потому что наша квартира всегда чиста, сияет и блестит, мы неряхами никогда не были», — говорит бизнесмен.

С блохами семья успешно справилась, а машину из сервиса Каспарсу вернули, и теперь он клянется, что больше никогда не поедет в общественном транспорте, особенно в трамвае №7.

Специалист по общественным отношениям Rīgas satiksme Виктор Закис рассказал нашему порталу, что в последнее время они не получили от пассажиров жалоб на блох и вшей. Также он заверил, что чистоте сидений в общественном транспорте уделяется особое внимание.

«За последний год Rīgas satiksme не получало жалоб на насекомых в салонах транспорта (в том числе на блох)», — сказал он.

Уборка салона общественного транспорта происходит после каждой смены. Каждый день проходит сухая уборка — чистятся полы, сметается пыль с окон и поручней. Обшивка общественного транспорта моется 1-2 раза в неделю. При влажной уборке в салонах используются специальные чистящие средства. Влажную уборку проводим раз в месяц — моем как внутри, так и снаружи. Если обшивка кресел повреждена — ее незамедлительно меняют (это происходит очень часто, по необходимости). Если в салоне есть грязь, которую сложно отчистить при сухой уборке — проводится влажная уборка с применением химических средств. Вся обшивка кресел в салоне раз в год заменяется. Происходит это в момент проведения профилактических ремонтных работ, которые проводятся после определенного пробега транспорта. Трамвай, например, идет на профилактику через каждые 90 000 км.

Каждое утро общественный транспорт проходит проверку на чистоту: если салон не чистый, то ответственные за это работники призываются к ответу. К тому же при смене водители инспектируют салон сами.

К тому же нужно понимать, что общественный транспорт начинает работу в 4.30 утра — и потому к 7.00-9.00 утра, когда большинство людей едут на работу, в салоне уже может быть песок и слякоть, принесенные на обуви предыдущих пассажиров.

Otkrito.lv/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA, All Over Press