Освобожденная из рабства латвийская девочка говорила родителям, что все хорошо. ВИДЕО
Девочке приходилось рыться в мусорниках
Реально & Невероятно
25 февраля 2014 г., 14:31

Освобожденная из рабства латвийская девочка говорила родителям, что все хорошо. ВИДЕО

Otkrito.lv

Открылись шокирующие подробности о жизни 14-летней латвийской девочки в рабстве в Шотландии. Ей приходилось рыться в мусоре и искать там что-нибудь на продажу, а полученные за это деньги ребенок отдавал своим «хозяевам».

Мы уже писали, что в результате успешно проведенной полицией Шотландии операции была освобождена 14-летняя гражданка Латвии, которую удерживали в рабстве против ее воли. Сейчас девочка уже вернулась домой и, пройдя реабилитацию, вернулась в школу.

Ее работой в Шотландии было рыться в мусорных баках. Найденные там пригодные для продажи вещи она продавала, а вырученные деньги отдавала «хозяевам». Девочка часто плакала и была плохо одета. Это и привлекло внимание общества, сообщает передача Panorāma канала LTV.

Родители сами отпустили своего ребенка за границу. Сначала речь шла о том, что она проведет там лето у своей родственницы. Но началась школа, а девочка не вернулась.

«У родителей был шок. Когда им удалось с нею связаться, она не рассказала, что у нее все плохо», — рассказывает глава инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня.

Девочку нашли во время масштабной операции, когда из рабства освободили более 40 человек, большая часть из которых были поляками. По факту удержания девочки против ее воли обвинения выдвинуты двум людям. Третий сбежал в Глазго, и его ищет Интерпол.

Подробности в видеосюжете.

Otkrito.lv/ Фото: All Over Press