Одноклассник погибшего от «спайсов» Эдуарда бросил школу
Каждый день в медицинские учреждения попадают по меньшей мере двое подростков в тяжелом наркотическом опьянении
Реально & Невероятно
28 февраля 2014 г., 15:48

Одноклассник погибшего от «спайсов» Эдуарда бросил школу

Otkrito.lv

Один из двух куривших «легальные наркотики» вместе с погибшим от них Эдуардом решил бросить школу. Парень перешел на домашнее обучение и занимается спортом.

Мы уже писали о трагической гибели ученика Рижской средней школы № 34, который умер от остановки сердца на следующее утро после того, как покурил в компании «спайсы». На похоронах школьника ребята опять накурились, и уже другой школьник попал в больницу, но его удалось спасти. После этого мальчик в школу больше не вернулся, рассказывает Neatkarīgā Rīta Avīze. Семья забрала его документы, поскольку третий из этой компании продолжает учебу в школе и есть риск, что одноклассники решат повторить свой эксперимент, а юноша не сможет отказаться.

Спасенный парень теперь учится дистанционно, нашел работу, занимается спортом и после курса лечения к легальным наркотикам больше не притрагивался. Его бабушка надеется, что так пойдет и дальше и ее внук забудет свое нездоровое прошлое.

В свою очередь, каким будет будущее второго оставшегося в живых из этой троицы, сказать трудно. Уже сообщалось, что и Эдуард, и двое других куривших «спайсы» подростков — выходцы из известных и уважаемых семей. Их родители занимают важные посты, в том числе в государственных учреждениях. Одному подростку родители купили квартиру, второму машину.

Директор Рижской средней школы № 49 Юрис Лиепиньш провел собрание для родителей учеников, на котором рассказал, как узнать, употреблял ли твой ребенок наркотические вещества. Среди собравшихся был отец и по совместительству депутат Карлис Сержант. Он рассказал, что все родители очень обеспокоены тем, что легальные наркотики можно купить в Риге повсюду. Сержант предлагает ввести более строгую дифференциацию одурманивающих средств и собирается внести соответствующий законопроект на рассмотрение. За торговлю запрещенными веществами Сержант предлагает сажать на срок от двух до пяти лет.

Каждый день в медицинские учреждения попадают по меньшей мере двое подростков в тяжелом наркотическом опьянении, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze. А после некоторых вечеринок иногда врачам приходится бороться за 10 подростковых жизней одновременно.


Okrito.lv/ Фото: Иева Лука/ LETA

Темы