В войне между TV3 и Lattelecom проиграл ТВ-канал
Последствия для TV3 могут вылиться в отток 10-20% зрителей
Реально & Невероятно
9 апреля 2014 г., 12:46

В войне между TV3 и Lattelecom проиграл ТВ-канал

Otkrito.lv

Уже прошла неделя, как из интерактивного телевидения Lattelecom пропал канал TV3, который из-за этого в ближайшее время может потерять около 20% своей аудитории. В свою очередь, на Lattelecom исключение TV3 из сетки вещания не повлияло и навряд ли повлияет.

Мы уже писали о том, что со 2 апреля интерактивное телевидение Lattelecom больше не показывает канал TV3. Конфликт в том, что Lattelecom не желает платить так много, как того хочет канал. Тут стоит отметить, что канал TV3 исключили только из интерактивного телевидения, те же, кто смотрит телевизор через декодер, все еще могут выбрать для просмотра TV3.

Директор медиаисследований крупных клиентов TNS Мартиньш Траубергс прогнозирует, что сложившаяся ситуация может серьезно повлиять на рейтинги TV3.

«Во-первых, интерактивное телевидение Lattelecom вместо канала TV3 поставило канал FOX, который определенно получит дополнительную аудиторию. Но те зрители, кому очень хочется посмотреть именно передачи канала TV3, могут найти прямой эфир на TVplay.lv. Также интерактивное телевидение Lattelecom позволяет своим клиентам смотреть фильмы из видеотеки совершенно бесплатно. Такая возможность снижает рейтинги для многих телеканалов.

Во-вторых, нужно принимать во внимание фактор сезонности. Сейчас дни становятся длиннее, а ночи короче, поэтому люди проводят у телевизора меньше времени.

В-третьих, нужно понимать, что люди смотрят то, что они хотят смотреть, и события, которые сейчас происходят в мире, сильно оттягивают аудиторию местных каналов», — говорит Траубергс.

На его взгляд, сейчас может развиться два сценария — долгосрочный и краткосрочный. Краткосрочный — TV3 потеряет 20% своей аудитории. Долгосрочный — аудитория уменьшится только на 10% за счет того, что многие будут смотреть канал через Интернет.  «Однако абсолютных победителей в этой ситуации я не вижу ни со стороны Lattelecom, ни у TV3, ни со стороны зрителей», — резюмировал Траубергс.

Otkrito.lv/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA