Срок жизни домов советской застройки подходит к концу. ВИДЕО
Через 30, а в лучшем случае через 50 лет, старые конструкции свой век отслужат и их нужно будет укреплять
Реально & Невероятно
25 апреля 2014 г., 19:35

Срок жизни домов советской застройки подходит к концу. ВИДЕО

Otkrito.lv

Эксперты по строительству уже лет десять как предупреждают — срок жизни высоток, построенных в советское время, близится к концу. Гарантия на них кончится лет через 30-50, а денег на их обновление нет. Через пару десятков лет будут нужны огромные деньги на то, чтобы восстановить эти дома.

Большая часть жителей страны живет в микрорайонах, построенных еще в советское время. Это касается как горожан, так и сельчан. На селе высотки строили богатые колхозы. И лишь мизерный процент из всех этих домой на данный момент утеплен и обновлен, судьба остальных — незавидна. Если даже учесть, что построенные в советские времена конструкции устойчивы, то состояние домов ухудшается за счет неправильного ухода за ними.

Большинство из построенных в советские времена зданий были возведены в 50-70 годах. И у них, как и всех продуктов и вещей, есть свой срок службы, напоминает программа канала LTV Panorāma.

«О домах советского времени нужно сказать, что их срок службы был рассчитан на 50 лет. Это означает, что у многих этих зданий срок службы уже подходит к концу, но это не значит, что они могут сломаться или с ними произойдет что-то плохое, поскольку нормы советского времени имели значительный резерв», — рассказывает руководитель кафедры стройпроизводства Строительного факультета Рижского технического университета Мартиньш Вилнитис.

Директор департамента строительства и домовой политики Министерства экономики Илзе Оша говорит, что «эти дома прослужат еще в среднем 30-50 лет, в зависимости от серии», но «согласно общей тенденции, у этих домов есть такие элементы, которые нужно заменить незамедлительно». Речь идет, например, о том, что нужно укрепить балконы, что просит дополнительных инвестиций. В плохом состоянии и многие покрытия крыш, также нужно заменить все коммуникации и всю систему отопления.

Через 30, а в лучшем случае через 50 лет, старые конструкции свой век отслужат и их нужно будет укреплять. Когда это произойдет, дома нужно будет освободить от жильцов, сообщает Оша.

Министерство экономики с неохотой говорит о переоборудовании домов, указывая, что это потребует больших инвестиций от владельцев квартир. Во многих странах Европы в таких случаях создают накопления, а в Латвии собирают лишь небольшие суммы на ремонт.

Несколько лет назад уже ушедший из жизни заместитель главы Рижской стройуправы Андис Цинис говорил, что самые стабильные дома — так называемые «хрущевки» — они из кирпича и газобетонных перекрытий. А самые хлипкие дома — постройки в 60-70 годах — из больших панелей, в которых происходит коррозия металлических соединений.


Otkrito.lv/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA