Полиция предупреждает: подумайте о безопасности жилья — впереди длинные выходные
Чаще всего воры проникаю в дом, взламывая дверь или окно
Реально & Невероятно
30 апреля 2014 г., 17:31

Полиция предупреждает: подумайте о безопасности жилья — впереди длинные выходные

Otkrito.lv

Так как впереди длинные выходные, Госполиция призывает принять все меры предосторожности, оставляя дом без присмотра, так как воры часто выбирают именно это время для того, что нанести визит.

Прежде всего, уезжая из дома, нужно убедиться в том, что все окна закрыты плотно, а не оставлены на режиме проветривания. И, конечно, проверить, закрыта ли дверь. По статистике, каждый четвертый житель впускает в свой дом воров, забыв закрыть окно или дверь.

Особую внимательность должны проявить живущие на первом этаже.

Там, где вы не живете постоянно, например на дачах, лучше не оставлять ценные вещи, в том числе инструменты и садовую технику. Постройки по возможности следует оборудовать сигнализацией. Если это невозможно, устройте соседский надзор. Пока вас не будет — попросите кого-то из местных жителей присмотреть за жильем.

Если же вас все же обокрали или пробрались в ваш дом, сразу же звоните в полицию. Расскажите об этом и всем соседям, чтобы предостеречь их.

Улучшение безопасности на 100% не защитит вас от воров, но усложнит задачу вору. Полиция отмечает, что в 63% случаев вор находится в квартире не дольше 15 минут.

70% воров признают, что собака в доме мешает совершить преступление.

Полиция подготовила инфографик, на котором показала, какие бываю виды краж, и как себя от них защитить.

Согласно графику, 30% краж совершаются во время отпуска, 16% во время государственных праздников, 9% в конце недели, 13% по рабочим дням, 20% ночью.

Из квартир чаще всего крадут: деньги, документы, бытовую технику, велосипеды, украшения, картины, одежду и еду.

VP/ Фото: Иева Чика/ LETA