Откроют позолоченный купол Рижского Кафедрального Христорождественского собора
2 мая 2014 г., 12:50

Откроют позолоченный купол Рижского Кафедрального Христорождественского собора

Otkrito.lv

Сегодня в саду Христорождественского собора пройдет мероприятие, посвященное открытию позолоченного купола.

Проект по восстановлению Рижского Кафедрального Христорождественского собора «СВЕТ», который по инициативе Гунтиса Рависа и «Skonto Buve» был начат в 2002 году с реставрации фасада церкви.

«Возрождение Кафедрального Христорождественского собора – свидетельство нашей силы, веры и любви!», - говорит митрополит Риги и всей Латвии Александр.

Реализуя первоначальный замысел архитектора Рижского Кафедрального Христорождественского собора Роберта Пфлуга, в этом году позолочен центральный купол храма. Поверхность купола покрыта золотом 980-ой пробы с использованием для позолоты 57 740 листочков золота.

Общие затраты проекта по золочению центрального купола Рижского Кафедрального Христорождественского собора составили 550 тысяч евро. Золочение купола произведено листочками золота 23-х карат с применением для их наложения соответствующей технологии. Работы проводились высококвалифицированными специалистами под надзором старшего мастера по золочению.

С учетом того, что работы по золочению надлежало выполнять в определенных метеорологических условиях и во избежание окисления меди, нельзя было допустить попадание даже капли воды на подлежащую позолоте поверхность, вокруг центрального купола собора было образовано защитное покрытие.

LETA , пресс-фото