В Латвии больше нет телефонных будок. Что делать, если нет мобильного?
Несмотря на то, что приведенные Дитой случаи доказывают необходимость телефонных будок, статистика доказывает обратное — люди таксофонами почти не пользовались, потому что теперь у всех есть мобильные телефоны
Реально & Невероятно
14 мая 2014 г., 14:31

В Латвии больше нет телефонных будок. Что делать, если нет мобильного?

Otkrito.lv

В Риге и других городах Латвии на улицах больше нет телефонов-автоматов. Что делать, если при себе нет мобильного, но нужно срочно вызвать полицию или скорую помощь? Придется действовать по обстоятельствам, потому что телефонные будки на латвийские улицы больше не вернутся.

С нашей редакцией связалась рижанка Дита, которая задалась вопросом: «Не понимаю, почему с улиц пропали все телефонные будки? У каждого же может сломаться мобильный телефон, или разрядится батарея на нем, или его просто украдут, а прохожие не особенно хотят давать незнакомцам позвонить со своего телефона…»

Дита на себе прочувствовала всю неприятность ситуации, когда ей было просто неоткуда позвонить, а очень нужно. «Вчера мой мобильный сломался, а мне нужно было позвонить родным и предупредить, что из-за отмененного автобусного рейса я приеду на следующим. Стоит ли говорить, что на Рижском автовокзале таксофонов больше нет, и в случае чего предупредить об отмененном рейсе встречающих не выйдет. Затем я отправилась в Origo и там не нашла ни одного таксофона. Тогда я обратилась в информационный центр и просто умоляла, чтобы мне дали позвонить, но мне отказали».

Дита рассказала также, что телефонная будка ей бы очень пригодилась и еще однажды, когда пришлось задержать вора. «Около месяца назад в моем микрорайоне злоумышленники украли у юноши мобильный телефон. Хорошо, что удалось вызвать полицию из ближайшего магазина. А если бы это случилось ночью, когда все учреждения и магазины закрыты? Для таких целей и были таксофоны, чтобы люди могли вызвать полицию или медиков прямо с улицы».

«Около года назад в Болдераи произошло убийство, и только таксофон позволил оперативникам быстро задержать преступника», — рассказывает девушка.

Несмотря на то, что приведенные Дитой случаи доказывают необходимость телефонных будок, статистика доказывает обратное — люди таксофонами почти не пользовались, потому что теперь у всех есть мобильные телефоны.

Представительница Lattelecom Лига Бите рассказала, что таксофоны пропали с улиц Латвии навсегда. Их демонтаж начался еще в 2013 году, и к этому моменту он полностью окончен.

«Сейчас мобильный телефон и цена на услуги связи доступны каждому, поэтому устаревшие технологии в виде таксофонов мы с улиц убрали», — говорит Бите.

В случае же ситуаций, описанных Дитой, нужно самим искать решение.

«Содержание таксофонов каждый год приносило одни убытки, например, в 2010 году они составили 96 тысячи латов. Такие средства нужны были на содержание и обслуживание таксофонов, а также на электричество», — говорит Бите.

Otkrito.lv/ фото: Эвия Трифанова/LETA