За взятку в размере 13 000 евро задержан чиновник Рижской думы
За взятку в размере 13 тыс. евро задержан начальник управления кладбищам Рижской думы Янис Упитис
22 мая 2014 г., 15:43

За взятку в размере 13 000 евро задержан чиновник Рижской думы

Otkrito.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) за принятие взятки в размере 13 тыс. евро задержало чиновника департамента жилья и окружающей среды Рижской думы.

По данным агентства ЛЕТА, во взяточничестве подозревается начальник управления кладбищами Янис Упитис. С ним самим журналистам пока связаться не удалось, так как мобильный телефон Упитиса отключен, а на заседание комитета жилья и окружающей среды он не явился.

Как сообщили агентству ЛЕТА в БПБК, чиновник в апреле потребовал взятки за продление договора аренды с юридическим лицом, а в мае принял деньги.

К задержанному применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы - он отпущен под залог в размере 20 тыс. евро, также ему запрещено предпринимать действия, связанные с принятием решений.

Глава комитета жилья и окружающей среды Рижской думы Вячеслав Степаненко не подтвердил и не опроверг агентству ЛЕТА, что задержан именно Упритис, но признал, что о следственных действиях информирован. Информация о должностных ограничениях пока не поступала.

Судя по поданной Упитисом декларации должностного лица, его зарплата в 2013 году составила 21 548 евро, накопления - 45 096, что почти на 10 тыс. евро больше, чем годом ранее. У начальника управления кладбищами нет долгов, ему принадлежит земля в Айзкраукле, квартира и дом с землей в Риге, а также автомобиль "Volkswagen Touareg" 2010 года выпуска.

Следует отменить, что коррупция в департаменте жилья и окружающей среды Рижской думы выявлена не впервые. В 2012 году за взяточничество была задержана директор квартирного управления департамента Ария Стабиня.

LETA, фото: Эдийс Паленс /LETA