Следственный эксперимент с поджиганием крыши Maxima завершился
Следственный эксперимент с поджиганием крыши Maxima в Золитуде завершился
27 мая 2014 г., 17:22

Следственный эксперимент с поджиганием крыши Maxima завершился

Otkrito.lv

Следственный эксперимент с поджиганием крыши обрушившегося магазина Maxima в Золитуде завершился, рассказал агентству ЛЕТА специалист Госполиции по общественным отношениям Том Садовскис.

После искусственного пожара работу на месте происшествия продолжают эксперты, которые возьмут образцы бетона и металла для анализа. Также вскоре Госполиция расчистит место третьего обвала, чтобы получить вещественные доказательства. Правоохранительные органы планируют завершить работу на месте трагедии в июне.

Как сообщалось, примерно через полчаса после начала горения искусственный пожар на крыше "Maxima" был потушен. В ходе эксперимента над местом трагедии поднимались клубы дыма высотой по крайней мере с 12-этажный дом. За пожаром следили несколько команд пожарных и эксперты.

Второй эксперимент был необходим, чтобы исследовать, как огонь мог повлиять на прочность крыши, потому что примерно за два года до трагедии на крыше супермаркета произошел пожар.

17 апреля был проведен первый следственный эксперимент, в ходе которого была проверена устойчивость конструкций крыши. Конструкции не выдержали нагрузки и обрушились.

Магазин "Maxima" в Золитуде обрушился 21 ноября прошлого года, унеся жизни 54 человек. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.


LETA/фото: Гунита Клява/LETA, Иева Чика/LETA