Совет по делам сениоров обсудил применение индекса капитала при расчете пенсий
Министр благосостояния Улдис Аугулис и омбудсмен Юрис Янсонс
Реально & Невероятно
29 мая 2014 г., 16:31

Совет по делам сениоров обсудил применение индекса капитала при расчете пенсий

Otkrito.lv

Министр благосостояния Улдис Аугулис на очередном заседании Совета по делам сениоров в четверг, 29 мая, обсудил с представителями представляющих интересы пенсионеров негосударственных организаций объем назначенных во время экономического кризиса пенсий, а также выслушал мнения сениоров о налоговой политике в стране.

Стороны были единогласны в том, что необходимо незамедлительно внести изменения в закон «О государственных пенсиях», предусмотрев в дальнейшем исключение возможности применения негативных индексов при расчете пенсий, таким образом устранив возможные негативными последствия для будущих пенсионеров. Пенсионеры поддержали мнение о том, что нужно работать над стабилизационным механизмом, который бы ограничил резкие взлеты и падения этих индексов.

Представляющие интересы пенсионеров также подчеркнули необходимость разрешить создавшуюся ситуацию по отношению к пенсионерам, которым во время кризиса была расчитана меньшая пенсия. Министр благосостояния Улдис Аугулис указал: «Как я уже подчеркивал, согласен, что одна часть общества во время выхожа на пенсию была в более неблагоприятной ситуации, потому что их пенсии расчитывались на всю жизнь. Поэтому нужно помочь тем пенсионерам, которые в результате кризиса получают меньшие пенсии. Однако, чтобы найти лучшее решение, мы данный момент анализируем индивидуальную ситуацию, потому что это нельзя оценивать однозначно – для части получателей этих пенсий применены льготы, а также то, что пенсии в прошлом году были индексированы.

Также, оценивая финансовые возможности и в контексте доступности, как одно из возможных решений перерасчета пенсий, назначенных во время кризиса, мог бы стать перерасчет объема пенсий с 2016 года для тех пенсий, к которым применен негативный индекс капитала. Таким образом, например, в дальнейшем вышеупомянутые пенсионеры могли бы получать пенсию, не имеющую негативного индекса капитала. По предварительным подсчетам для этого потребовалось бы дополнительно 44 миллиона евро».

Такое решение поддержали бы и пенсионеры, указывая на то, что дополнительно нужно было бы рассмотреть вопрос механизма возможных компенсаций для тех пенсионеров, с которыми по оценке омбудсмена поступили несправедливо. Одновременно пенсионеры хотят дождаться решения суда Сатверсме, который рассматривает вопрос о возбужденри дела на основе выводов омбудсмена.

Напоминаем, что омбудсмен подготовил и подал правительству и Сейму заключение, указывая на то, что те, кто вышел на пенсию во время финансового кризиса, получают значительно меньшую пенсию, чем те, кто с тем же стажем работы, социальными взносами и возрастом, вышел на пенсию в годы экономического роста.

Причина различия – примененный индекс капитала, который в годы финансового кризиса был негативным.

В свою очередь министерство благосостояния, министерство юстиции и министерство финансов подготовили ответное письмо омбудсмену, в котором объяснили суть пенсионной системы и ее справедливость, влияние экономической ситуации на объем пенсии, оценено соответствие пенсионной системы нормам конституции, а также высказаны возможные предложения для дальнейших решений.

Также совет по делам сениоров  ознакомился с информацией министерства финансов о проделанной и планируемой работе по борьбе с теневой экономикой.

Совет по делам сениоров был создан для того, чтобы развивать эффективное сотрудничество с представителями пенсионеров, рассмотрения актуальных проблем пенсионеров, а также обсуждать вопросы, связанные с занятостью пенсионеров. Главные задачи совета – оценивать влияние на условия жизни  пенсионеров реализации социальной политики, анализировать актуальные вопросы системы государственного социального страхования, давать заключения о проектах докладов для Кабинета министров, которые касаются уровня жизни сениоров, способствовать включению мероприятий по улучшению жизни сениоров в повестку дня Кабинета министров, а также анализировать возможное влияние нормативных актов на социальную ситуацию сениоров.

В совете по делам сениоров принимают участие Латвийская федерация пенсионеров, Латвийский альянс пенсионеров, Латгальское региональное объединение сениоров, Рижский альянс активных пенсионеров, а также представители министерств и государственных учреждений.

Otkrito.lv, фото: Эдийс Паленс/ LETA