Дело о пожаре в Рижском замке передано в прокуратуру
Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня прошлого года
10 июня 2014 г., 14:28

Дело о пожаре в Рижском замке передано в прокуратуру

Otkrito.lv

Полиция завершила расследование дела о пожаре в Рижском замке и передала его прокуратуре Рижского судебного округа для начала уголовного преследования.

По делу подозреваются три человека, которые проводили работы на объекте и несли ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности. Двое подозреваемых - должностные лица, один - рабочий. Одному из подозреваемых дополнительно инкриминируется уничтожение имущества по неосторожности, которое привело к тяжелым последствиям.

Ранее сообщалось, что по делу подозревается руководитель работ из строительной компании "SBRE" и рабочий предприятия-подрядчика "Fritex". О третьем подозреваемом пока ничего не известно.

Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня прошлого года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка. Убытки от пожара составляют почти 5 млн. евро.

Следователи считают, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, которое строители погасили при помощи огнетушителей. Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал. Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

В мае ГАО "Валстс некустамие ипашуми" и строительная компания "SBRE" подписали соглашение об устранении последствий пожара на средства строительной компании. Согласно договоренности, "SBRE" уже перечислила в счет обеспечения обязательств 1 млн. евро, а до 15 июля перечислит еще 3,7 млн. евро.

LETA , фото: Иева Чика/LETA