Экс-депутат Чаклайс и его супруга обвиняются в уклонении от уплаты налогов
За два дня до предъявления обвинения депутат Чаклайс сложил свой мандат
12 июня 2014 г., 15:48

Экс-депутат Чаклайс и его супруга обвиняются в уклонении от уплаты налогов

Otkrito.lv

Прокуратура по финансовым и экономическим преступлениям передала в суд уголовное дело, по которому в уклонении от уплаты налогов в крупном размере обвиняются бывший нотариус и ее супруг.

По данным агентства ЛЕТА, обвиняемыми являются Даце Чакла и бывший депутат Сейма Ингмар Чаклайс. Обвинение нотариусу было предъявлено за два дня до того, как депутат сложил свой мандат.

Как рассказала пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга, согласно материалам дела, фирма, в которой обвиняемый был членом правления, с 2008 по 2010 год оказывала бюро нотариуса различные услуги, которые оплачивались неоправданно большими суммами. Нотариус включала их в декларации о хозяйственной деятельности за 2008-2010 гг., снижая общий объем полученных в результате этой деятельности доходов.

Дело передано на рассмотрение суду Центрального района Риги. Первое слушание по нему состоится 6 октября.

В январе Административный районный суд отклонил жалобу Даце Чакла на решение Службы государственных доходов о штрафе за нарушения в хозяйственной деятельности в размере 85 372 евро. Чакла также оспорила в суде решение тогдашнего министра юстиции Яниса Борданса о ее освобождении от должности. В суде первой инстанции ее жалоба была отклонена, а Административный окружной суд объявит свое решение завтра.


LETA, фото: Лита Кроне/ LETA