Президент провозгласил преамбулу к Конституции
Президент Андрис Берзиньш провозгласил утвержденные Сеймом 19 июня изменения в Конституции
Реально & Невероятно
8 июля 2014 г., 15:25

Президент провозгласил преамбулу к Конституции

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш провозгласил утвержденные Сеймом 19 июня изменения в Конституции, которые предусматривают включение в нее преамбулы.

Преамбула гласит, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации.

"Провозглашенная 18 ноября 1918 года Латвийская Республика создана путем объединения исторических латышских земель на основе непреложной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и развитие латышской нации, ее языка и культуры на протяжении веков, свободу каждого человека и всего народа и рост благосостояния", - говорится в преамбуле.

Преамбула гласит, что Латвия является демократическим, правовым, социально ответственным и национальным государством, которое основано на человеческом достоинстве и свободе, уважении к правам человека, соблюдении прав национальных меньшинств. Народ Латвии защищает свой суверенитет, независимость государства, его территорию и демократическое устройство.

В преамбуле говорится, что основными ценностями латвийского общества являются свобода, честность, справедливость, солидарность, равенство, семья и труд.

"Каждый по своим способностям и возможностям заботится о себе, своих близких и общем благе общества, ответственно относится к ближним, будущим поколениям, окружающей среде и природе. Латвия, осознавая свою равноценность в международном сообществе, защищает интересы государства и способствует устойчивому и демократическому развитию единой Европы и мира. Боже, благослови Латвию!", - говорится в заключении преамбулы.

LETA, фото: Иева Чика\ LETA