Пожар в квартире. Кто заплатит соседям?
Не все дела можно легко выиграть в суде, поэтому проще застраховать квартиру
12 августа 2014 г., 18:30

Пожар в квартире. Кто заплатит соседям?

Otkrito.lv

Когда речь идет о пожаре, все как-то очень жалеют погорельцев, и при этом мало кто думает, что происходит с соседними квартирами и на какие средства те восстанавливаются.

«Недавно в нашей квартире начался пожар, на счастье соседи успели вовремя вызвать пожарных и те потушили пламя, залив две квартиры подо мной. Обе другие квартиры были застрахованы, а моя нет. При этом страховщики требуют возмещение ущерба с меня. В акте о пожаре написано, что горели кухонный шкафчик с утварью и стиральная машина. Сгорела также электрическая плита (в нашем доме по проекту нет газа), водяной фильтр, счетчики на горячую и холодную воду. В качестве возможной причины пожара указано короткое замыкание проводов», — пишет Ивета из Риги.

Ситуация не редкая, но мало кто знает, каков механизм действия в таком случае. А действовать нужно так: сначала соседям нужно взять у обслуживающей компании справку о причине затопления. Затем вызвать страховщиков и оценить ущерб. После этого страховщики должны перечислить сумму пострадавшему, который застраховал у них свое имущество.

Далее страховщики желают получить возмещение от виноватого. И в случае, если будет идти речь о затоплении, например от стиральной машины, то они имеют на это право. Но если речь идет о затоплении в силу пожара, который случился из-за короткого замыкания, в котором никто не виноват, страховщики не имеют права просить о компенсации средств в порядке регресса.

Latvijas avīze провела свое расследование случая и выяснила, что страховщики действительно пытались говорить с хозяйкой квартиры. Причем, если она не согласится заплатить, они грозят пойти в суд. Однако нужно понимать, что вряд ли им там удастся выиграть. Ведь на момент возгорания в доме никого не было. К тому же хозяйка поменяла старую проводку в своей квартире, и короткое замыкание могло быть спровоцировано вообще в другой квартире. Т.е. доказательной базы для суда в таких случаях не существует.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Лука/ LETA