Латвийских школьников научат «думать», а не «зубрить» формулы
Чтобы перейти на новый стандарт, запланирован срок адаптации и апробации, который продлится до 2018 года
Реально & Невероятно
14 августа 2014 г., 18:30

Латвийских школьников научат «думать», а не «зубрить» формулы

Otkrito.lv

Главные изменения, которые предусматривает принятый на этой неделе новый стандарт основного образования, состоят в том, что детей станут учить думать, а не зубрить, рассказывает исполняющий обязанности президента Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений (LIVA) Александр Дементьев.

Согласно новому стандарту, главной задачей школьников будет не действовать в рамках формул и фактов, а учиться их анализировать и применять, говорит Дементьев.

Он напомнил, что если раньше учебник был единственным источником знаний, то сейчас, когда существует Интернет, где можно найти ответы на многие вопросы, полученные данные нужно уметь анализировать.

Дементьев отметил, что в случае, если данный стандарт будет введен уже в этом году, о первых результатах можно будет говорить уже к 2023 году. Только тогда можно будет понять, насколько хорошо эта идея работает и не нужны ли еще какие-то дополнительные изменения.

Как сообщалось ранее, правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки стандарт о среднем образовании, сохранив все содержание программы и уточнив образцы программы.

Новый стандарт предоставляет возможность средним учебным заведениям с профильной направленностью (гуманитарные и социальные науки, математика, естественные науки и технологии; профессионально-ориентированные школы) вводить свои предметы и самостоятельно создавать план урока.

В свою очередь, школы нацменьшинств, согласно стандарту, должны будут давать на родном языке учеников не более 40% от общей школьной нагрузки.

В приложении к стандарту также говорится, что в качестве первого иностранного языка родители должны выбрать один из официальных языков Евросоюза.

Также в новом стандарте предложены решения для возвращения в школы тех детей, которые в последние годы учились за границей. Одно из таких решений — дополнительные занятия латышским языком, социальными науками и историей Латвии.

Чтобы перейти на новый стандарт, запланирован срок адаптации и апробации, который продлится до 2018 года.

Министерство в рамках новой политической инициативы запросило дополнительное финансирование на укрепление программ по математике, естественным наукам и технологиям, а также на проведение дополнительных диагностирующих работ.

LETA/ Фото: Ренате Бриеде/ LETA

Темы