Премьер-министр оценила услуги по социальной реабилитации инвалидов
Страуюма высоко оценила услуги по социальной реабилитации инвалидов
19 сентября 2014 г., 18:28

Премьер-министр оценила услуги по социальной реабилитации инвалидов

Otkrito.lv

Премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр благосостояния Улдис Аугулис 19 сентября посетили Агентство социальной интеграции (SIVA) и познакомились с ежедневной работой учреждения, в том числе и с тем, какие услуги по социальной реабилитации получили пострадавшие в Золитуде и все те, кому услуги оплачивает государство.

Страуюма выразила признательность по поводу проведенной SIVA работы, которая заключается в предоставлении агентством профессиональных и социальных услуг по реабилитации, дающих людям с инвалидностью возможность улучшить качество жизни и вернуться на рынок труда.

Во время визита собравшиеся сошлись во мнении, что параллельно с предоставлением услуг нужно активнее вести диалог с работодателями, призывать их помочь людям с инвалидностью в интеграции на рынок труда. При этом Страуюма выразила удовлетворение тем, как помогают пострадавшим в золитудской трагедии и их близким, а также как проходит реабилитация пожарных и работников скорой помощи.

Во время визита министр благосостояния Аугулис также отметил заслуги SIVA как единого комплекса, предоставляющего возможность людям с прогнозируемой инвалидностью сохранить свою работоспособность.

«Это по-настоящему исторический момент, потому что SIVA первый раз посещает премьер-министр страны и лично проверяет работу и специфику предоставляемых услуг. SIVA — это уникальный и современный комплекс, аналогов которому не существует ни в Латвии, ни в соседних странах. Здесь люди с инвалидностью за государственные деньги получают профессиональную и социальную реабилитацию одновременно. Мы сходимся во мнении с премьером в том, что SIVA должна продолжать свою работу. Поэтому нужно поддерживать развитие возможностей центра, чтобы услуги могло получить как можно большее число нуждающихся в этом», — уверен Аугулис.

«Нам было очень приятно принимать у себя высокопоставленных лиц из кабинета министров и познакомить их с работой агентства, команда специалистов которого каждый день, используя современное оборудование, предлагает различные методы реабилитации и лечения, обеспечивая важную поддержку в сфере улучшение качества жизни при социальной реабилитации. В год мы оказываем услуги реабилитации на бюджетные деньги 3100 клиентам, в том числе в этом году 470 пострадавшим в трагедии в Золитуде.

Однако очередь на получение наших услуг растет с каждым годом. В сентябре этого года очередь уже составляла более 8500 человек. Если бы было возможно привлечь дополнительное финансирование из госбюджета, уже в 2015 году агентство могло бы сократить очередь ожидания и предоставить услуги большинству желающих», — заявила директор SIVA Илона Юршевска.

При помощи средств ЕС в SIVA провели реконструкции, полностью подстроив здание под нужды людей с инвалидностью. Учреждение предоставляет услуги большого количества различных профессионалов — врача, психолога, эрготерапевта, физиотерапевта и другие консультации. Также в SIVA доступен бассейн с различными лечебными процедурами и возможностью просто отдохнуть в нем.

Кроме того, у SIVA есть свой колледж и средняя школа, окончание которых предоставляет 1-ю ступень профессионального высшего образования и позволяет людям с инвалидностью выйти на рынок труда. Уже в ближайшее время школа подготовит ряд программ, которые смогут обеспечить профессией людей с тяжелыми заболеваниями.

Реабилитационный центр SIVA находится на проспекте Дубулту, 71 в Юрмале. А колледж и средняя школа — на Слокас, 68 в Юрмале.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Лука/ LETA