Президент: Россия играет очень важную роль в европейской безопасности и стабильности
Андрис Берзиньш произнес речь на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Реально & Невероятно
26 сентября 2014 г., 8:51

Президент: Россия играет очень важную роль в европейской безопасности и стабильности

Otkrito.lv

Россия играет очень важную роль в европейской безопасности и стабильности, и она должна быть частью решения, а не причиной проблем, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в своей речи на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Как сообщила агентству ЛЕТА в президентской пресс-службе, глава государства напомнил, что обе мировые войны начались в Европе, но быстро распространились по миру. "Союз народов и ООН были созданы на пепелищах этих войн, и сегодня глобальному миру и стабильности снова угрожают силы, желающие переписать историю и основы международного порядка", - заявил Берзиньш.

Он указал, что агрессия России против Украины игнорирует основные принципы ООН, разрушая самые основы международной системы. "Россия захватила часть суверенного европейского государства, используя невиданную ранее тактику войны и мощную пропаганду против своего соседа. Она допустила трагически сбитый гражданский самолет. Россия показала, что договоры и обязательства не имеют значения, она неоправданно игнорирует и манипулирует международным мнением. Эти действия могут быть квалифицированы только как угроза миру и безопасности во всем мире. Мир, в том числе Генеральная ассамблея ООН, поддержал территориальную целостность Украины. Международное сообщество осудило и не признает незаконную аннексию Крым и Севастополя", - заявил президент, добавив, что роль России в европейской безопасности очень важна, и она должна быть частью решения, а не источником проблем.

Латвия надеется, что перемирие на Украине, о котором стороны договорились 5 сентября, будет честно и постоянно соблюдаться. Также Латвия призывает Россию вывести свои войска с территории Украины и прекратить снабжать террористов оружием и наемниками, а также вернуться к принципам международного права.

Президент напомнил, что 75 лет назад крах системы международной безопасности стал судьбоносным для стран Балтии, лишив их свободы на долгие 50 лет. 25 лет назад более двух миллионов человек встали в Балтийский путь, ясно показав волю народов к свободе и восстановлению государственности. Балтийские страны сделали свой выбор, и Украина имеет такое же право выбирать свой демократический путь.

Берзиньш в своей речи коснулся также ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и заявил, что Латвия поддерживает реформу Совета безопасности ООН, чтобы он мог своевременно реагировать на неотложные ситуации.

Президент находится с визитом в США с 21 по 26 сентября.

LETA/ Фото:  Эдийс Паленс/ LETA