Лембергс: "Единство" на выборах "тотально проиграло"
Председатель Вентспилсской думы и кандидат Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) на пост премьера Айвар Лембергс
Реально & Невероятно
5 октября 2014 г., 13:46

Лембергс: "Единство" на выборах "тотально проиграло"

Otkrito.lv

"Единство" на этих выборах "тотально проиграло", заявил телеканалу LNT председатель Вентспилсской думы и кандидат Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) на пост премьера Айвар Лембергс.

В 12-м Сейме, согласно предварительным результатам выборов, "Единство", в список которого были включены также бывшие члены Партии реформ, получит 23 голоса, тогда как по итогам предыдущих выборов у "Единства" и Партии реформ вместе было 43 голоса.

По словам Лембергса, сейчас очень важным является мнение президента Андриса Берзиньша, который должен назвать кандидата в премьеры и предложить ему сформировать правительство. Если президент Андрис Берзиньш поручит формирование нового правительства нынешнему премьеру Лаймдоте Страуюме ("Единство), Лембергс не видит этому препятствий.

Как Лембергс заявил агентству ЛЕТА, Страуюма ориентирована на конструктивную работу и принимает рациональные решения. Однако, по его мнению, в новом правительстве следует усилить выполнение планов и задач, строго следуя плану действий и декларации.

"Главный вопрос - не распределение должностей в правительстве, а то, насколько эффективно оно сумеет выполнять планы в поставленные сроки", - сказал Лембергс.

Ядром нового правительства станет прежняя коалиция, считает политик. В то же время он не видит проблем сотрудничать с партией Ингуны Судрабы No sirds Latvijai и Латвийским объединением регионов.

Лембергс также считает, что выборы не были демократичными, так как государственное радио и телевидение во время предвыборной кампании контролировало "Единство" - примерно в 50% передач доминировало мнение этой партии. У национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ возможность выразить свое мнение была в пять раз меньше, у Союза "зеленых" и крестьян - в четыре раза меньше. На эту тенденцию Лембергс намерен обратить внимание Европейского союза.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA