Школьные дневники — бумажные или электронные?
Нет единого мнения по поводу того, какими должны быть дневники у школьников — электронными или бумажными
7 октября 2014 г., 14:32

Школьные дневники — бумажные или электронные?

Otkrito.lv

Многих родителей удивил тот факт, что их детям теперь не нужно иметь бумажных дневников. Многие школы в этом году полностью перешли на E-klase.

Оказывается, нет единого мнения по поводу того, какими должны быть дневники у школьников — электронными или бумажными. Это определяет каждая школа самостоятельно. При этом если одни родители довольны электронной версией, то другим ближе и понятнее был старый добрый бумажный дневник.

Например, мама одной школьницы написала в Otkrito.lv: «Может быть, это и хорошо, что создали E-klase, который информирует родителей о том, что происходит с их ребенком (например, за отдельную плату можно узнавать об оценках ученика, потому что временами не добиться, чтобы он принес и показал свой дневник сам), но для меня неприемлемо то, что у ребенка, например, в 5-м классе уже вообще нет дневника! Также мне кажется абсурдным, что в 1-м классе в дневниках не разрешают записывать домашние задания и информацию о том, что можно взять с собой в школу (вместо этого есть список уроков или что-то подобное).

То есть, если у ребенка нет мобильного телефона или подключения к Интернету, то у него нет шанса узнать, что задано на дом. Как тогда он научится ответственности? Когда учитель писал в наши дневники, которые мы в школе считали документом, таким же важным, как паспорт, замечания — это имело психологическое значение — старайся лучше, соберись, потому что папа и мама увидят то, что записано красной ручкой.

А что сейчас? Вся жизнь стала виртуальной, все можно стереть, нажав клавишу delete. Мы учимся виртуально, дружим виртуально, делаем покупки виртуально, любим и думаем виртуально (тут я, возможно, перегибаю…). Но не дай бог мой ребенок еще и книги будет читать в Интернете! Это начало конца. Чудо, что мы еще не едим и не дышим виртуально! Еще не додумались до этого… Иногда хочется выбросить этот компьютер в окно, но сейчас так — если тебя нет в Интернете, то тебя нет нигде. Стоит только один день не пользоваться Интернетом, и все думают, что ты пропал с лица земли.

Как ребенок научится писать и думать, если ему нужно «стучать» по клавиатуре? Из-за этого уже редко кто может написать вменяемое предложение на «5».

Эта тема без начала и конца. И мне кажется, что ни у кого из тех, кто эту систему придумал, нет маленьких детей или даже нет детей совсем, и, скорее всего, они ошибаются…»

Представительница отдела коммуникации и управления документацией Министерства образования и науки Кристине Кейча сообщила Otkrito.lv, что политика государства не предусматривает полного отказа от бумажных дневников. Но позволяет школам самим решать этот вопрос.

А магистр психологии, дипломированный педагог и лектор в Ostersy hojskole в Дании Каспарс Бикше считает, что сопротивляться переходу на виртуальные дневники — бессмысленно. «Педагоги уже говорят, что у нас новые дети. В свое время у нас появились мобильные телефоны, которых раньше не было. Теперь E-klase. Почему общество должно этому сопротивляться? Технический прогресс не остановить. Если бы этому можно было противостоять, то у нас сейчас не было бы таких вещей, как компьютер и Интернет».

Элмарс Барканс/ Фото: Лита Кроне/LETA, Shutterstock

Темы