СМИ: Из России выдворен за шпионаж бывший депутат Сейма Латвии Алексей Холостов
После очередной встречи в Москве с офицером ФСБ РФ Андреем, которого планировалось завербовать, Холостов "был приглашен для беседы" сотрудниками ФСБ и сознался в своей агентурной деятельности
Реально & Невероятно
17 ноября 2014 г., 10:19

СМИ: Из России выдворен за шпионаж бывший депутат Сейма Латвии Алексей Холостов

Otkrito.lv

Из России из-за обвинения в шпионаже выдворен бывший депутат Сейма Латвии Алексей Холостов, подтвердил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс.

"Действия России вызывают сожаление и недоумение", - прокомментировал он.

По сообщениям российских СМИ, в распоряжении журналистов попала запись допроса Холостова. По его словам, в России ему было поручено собирать информацию об обороноспособности России и о недовольстве, вызываемом у населения действиями властей.

"Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ", - заявил Холостов в сюжете российского телеканала НТВ.

Агент под псевдонимом "Глория", согласно его признаниям ФСБ России, был завербован 7-8 лет назад сотрудниками Полиции безопасности Латвии.

После очередной встречи в Москве с офицером ФСБ РФ Андреем, которого планировалось завербовать, Холостов "был приглашен для беседы" сотрудниками ФСБ и сознался в своей агентурной деятельности. Как сообщается в телесюжете, поскольку серьезного ущерба России Холостов нанести не успел, было решено просто выдворить его из России.

В Латвии Холостов возглавлял молодежную организацию "Центр согласия", от которой и был избран в 9-й и 10-й Сейм. Сейчас Холостов членом "Согласия" не является.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA