Спамеры просят в долг. Как не попасть в руки мошенников?
Если у вас просят перевести деньги не на банковский счет, а через службу пересылки — стоит насторожиться
Реально & Невероятно
25 ноября 2014 г., 14:32

Спамеры просят в долг. Как не попасть в руки мошенников?

Otkrito.lv

Спам принимает различные формы и, кажется, не обходит ни один почтовый ящик. И если раньше спам приходил в основном на английском языке, то в последнее время письма приходят уже и на латышском.

В категорию вредоносного спама попадают и письма, авторы которых имеют якобы латышские имена — Агия, Гуна и т.п. В тексте письма они обращаются к получателю как к своему знакомому и просят его без проволочек перечислить им какую-то сумму денег.

«Я попала в неприятную ситуацию и прошу у вас взаймы, я верну деньги, как только попаду домой», — пишет, например, некая Гуна из Великобритании.

Интересно, что мошенники обычно хотят, чтобы деньги им перечисляли при помощи какой-то из сетей быстрого перевода, например Western Union или Money Gram.

Кажется, что ни одному человеку, который хоть чуть-чуть разбирается в Интернете, не придет в голову перечислять деньги таким мошенникам. Однако то, что количество таких писем не сокращается, наводит на мысль, что какой-то процент из них все-таки срабатывает.

В Латвии безопасностью информационных технологий занимается подведомственная Министерству обороны организация CERT. Ее представитель Вилнис Тукумс рассказал Otkrito.lv, как определить потенциально вредную почту и защититься от мошенников в Интернете. «Если тот, кто прислал вам письмо с просьбой о помощи, знакомая вам персона, то следует проверить, действительно ли этот человек направил вам письмо, просто позвонив ему. Часто мошенники могут позаимствовать адрес из ваших контактов и написать письмо якобы от вашего друга.

Второе: если у вас просят перевести деньги не на банковский счет, а через службу пересылки — стоит насторожиться. Потому что тогда мошенник может снять деньги при помощи присланного вами кода и не открывая своей личности», — рассказывает специалист.

Если вы получили письмо, которое кажется вам потенциально опасным, свяжитесь с CERT по электронной почте: abuse@cert.lv, abuse@cert.gov.lv, или по телефону +371 67085888.

Otkrito.lv/ Фото: All Over Press