Президент предлагает увеличить госфинансирование политических партий
Для повышения легитимности политических партий президент предлагает внести в закон норму о том, что численность членов партий и партийных объединений, должна составлять не менее 500 человек
Реально & Невероятно
29 ноября 2014 г., 10:14

Президент предлагает увеличить госфинансирование политических партий

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш предлагает увеличить государственное финансирование политических партий.

По мнению президента, это уменьшит зависимость партий от частных спонсоров.

Как агентству ЛЕТА сообщили в президентской пресс-службе, Берзиньш внес в Сейм соответствующую законодательную инициативу, которая разработана на основе доклада "Совершенствование системы политических партий" экспертной группы при президенте.

Доклад содержит анализ ситуации, предложения и разработан с целью усиления ответственности политических партии. Для стимулирования дискуссий и конструктивной работы инициатива содержит несколько возможных редакций изменений правовых актов.

Для повышения влияния членов политической партии президент предлагает установить, что список кандидатов на выборах должны подписать по крайней мере 100 членов соответствующей партии или объединения партий.

Для повышения легитимности политических партий президент предлагает внести в закон норму о том, что численность членов партий и партийных объединений, которые участвуют в выборах Сейма или Европейского парламента, должна составлять не менее 500 человек. Также партии, которые хотят участвовать в выборах Сейма, должны быть учреждены не менее чем за год до этого.

"Доверие общества парламентской системе и ее эффективность зависят от политических партий. Построение парламентской системы, как правило, является большой проблемой для молодых государств. По сути, политические партии являются основой, на которой строится парламентская система. Считаю, что политические партии должны работать с целью представлять интересы как можно более широкой части общества, а не временные, узкие интересы группы лиц. Также необходимо искать решения, как повысить активность избирателей", - заявил президент.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA