Председатель ЕП: у Латвии амбициозные цели во время председательства в ЕС
Шульц заверил, что названные Латвией приоритеты председательства совпадают и с целями всего ЕС
Реально & Невероятно
4 декабря 2014 г., 14:19

Председатель ЕП: у Латвии амбициозные цели во время председательства в ЕС

Otkrito.lv

Латвия выдвинула амбициозные цели во время председательства в ЕС, заявил сегодня в Риге глава Европарламента Мартин Шульц.

Он подчеркнул, что реализация выдвинутых Латвией приоритетов не закончится с завершением ее председательства. Это касается содействия росту Европы, создания рабочих мест, развития энергетики и цифрового рынка.

Во время визита в Ригу Шульц убедился в решимости Латвии содействовать реализации этих приоритетов. Он считает, что Латвия может много сделать в этих областях, несмотря на то, что является относительно маленькой страной.

Шульц заверил, что названные Латвией приоритеты председательства совпадают и с целями всего ЕС.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма подчеркнула, что Латвия и Европарламент едины во мнении, что должны вместе работать на благо всех граждан Европы. "Все наши действия должны быть направлены на то, чтобы каждый гражданин чувствовал, что нужен ЕС", - сказала Страуюма.

Во время переговоров правительство получило от главы Европарламента несколько предложений в связи с председательством, и в рамках возможностей они будут учтены.

Шульц также поблагодарил Страуюму за двухчасовой разговор во время совместного полета одним рейсом из Брюсселя в Ригу. "У меня была возможность провести два чудесных часа в самолете в Ригу. Когда я прибыл, все уже было согласовано", - рассказал Шульц журналистам.

Страуюма сообщила, что вчера вместе с делегацией министров из-за непредвиденных обстоятельств не смогла вернуться в Ригу запланированным рейсом. Многие министры остались в аэропорту и вернулись в Латвию только сегодня утром, а у премьера была возможность прилететь раньше одним чартерным рейсом вместе с Шульцем. Во время двухчасового полета они обсуждали вопросы председательства без посредников и переводчиков.


LETA, фото: AFP/LETA